Кто должен оплачивать повторную доставку первоначально отправленного бракованного товара?

Покупала кольцо через интернет-магазин. Оно оказалось с дефектом (вмятина) на лицевой стороне. Я отправила фото подтверждающее изьян. Мне предложили обмен (после предварительной экспертизы завода). Хотела бы выяснить, за чей счет отправление товара по почте (Первую доставку я оплатила, теперь предстоит отправить в интернет-магазин и получить кольцо без дефекта, а это еще две доставки)?

, Мария, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Согласно ст. 18 Закона:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, если вас попросят оплатить доставку, пишите претензию и требуйте возмещения убытков.

С Уважением, Надежда.