Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Во сколько лет можно вступить в наследство квартиры?

здравствуйте скажите пожалуйста во сколько лет можно вступать в наследство и в какой срок я могу вступить в наследство?

09 Января 2017, 17:44, вопрос №1494531
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Принять наследство должны были в течение 6 мес со дня смерти. Если не знали о смерти, то срок можно попробовать восстановить в суде.

    Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В данной ситуации принятие наследства возможно только в судебном порядке.

    Наследство лицо принимает самостоятельно либо через законного представителя в случае недостижения возраста 18 лет.

    Желаю удачи!

    09 Января 2017, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Наследуют наследники любого возраста, просто несовершеннолетних представляют его законные представители.

    Первым делом, нужно принять наследство. Согласно ст. 1154 ГК РФ:

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    С Уважением, Надежда.

    09 Января 2017, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Часть 1 ст.1116 ГК РФ — к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Часть 1 ст.1154 ГК РФ — наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Часть 1 ст.1113 ГК РФ — наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

    09 Января 2017, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.