Как поступить, если претензия, отправленная почтой, не дошла до адресата?

Я написала претензию на расторжение договора об оказании платных медицинских услуг, и отправила её почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании. Согласно информации об отслеживании почтовых отправлений, письмо не было вручено и ожидает получателя в почтовом отделении. Как ещё можно поступить, чтобы донести претензию до компании? Отправить её на фактический адрес?

, лариса, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, вы Потребитель (физическое лицо). Можно дополнительно направить на фактический адрес. При этом, последствия неполучения корреспонденции негативно сказываются лишь на получателе, то что вы направили претензию — считается, что вы уведомили организацию. Далее, даже если претензия не будет получена, можно обращаться в суд. Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

С Уважением, Надежда.

лариса
Клиент, г. Москва

Надежда, благодарю Вас за ответ.

лариса

Не за что, обращайтесь еще!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый день.

Как ещё можно поступить, чтобы донести претензию до компании? Отправить её на фактический адрес?
лариса

Для верности отправьте ее еще и по фактическому адресу, однако имейте ввиду, как только у вас будут сведения о том, что претензия выслана Вами обратно за истечением срока хранения в месте ее получения — она считается фактически полученной.

В силу ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Следовательно — с этого момента уведомление об отказе от договора будет считаться полученным.

лариса
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ваш ответ!

лариса

Не за что.