1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Въехал в зад впереди стоящей машины, потерпевшая сторона требует оплаты

Попал в дтп въехал в зад впереди стоящей машины . Потерпевшая сторона требует доплаты расходов на восстановление автотранспорта . Как поступить?

09 Января 2017, 16:58, вопрос №1494468
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15797
ответов
9019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы договор страхования ответственности заключали — у Вас есть полис ОСАГО?

Если да, тогда за выплатой он может обратиться в страховую компанию. И только в том случае если сумма ущерба превысит 400 000 рублей -он уже вправе предъявить требования к Вам.

Если же ДТП было оформлено по европротоколу, то получить больше 50 000 рублей — потерпевшей не вправе — эту сумму выплачивает только страховая компания.

09 Января 2017, 17:00
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15797
ответов
9019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
осаго имеется у всех автомашин, дтп оформили в гбдд, документы еще не выдали, а пострадавшая сторона говорит доплатите разницу затрат по факту ремонта.
сергей

В ДТП было два участника?

Примерно на какую сумму оценивается ущерб?

В силу «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных статьей 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

Как и указал выше — если сумма ущерба превысит лимит ответственности — только в таком случае потерпевший вправе требовать доплату за причиненный ущерб.

09 Января 2017, 17:09
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Что значит доплаты? Страховая что то платила? Документы оформлялись о ДТП?

09 Января 2017, 17:02
q Отблагодарить
0 0
сергей
клиент

осаго имеется у всех автомашин , дтп оформили в гбдд , документы еще не выдали , а пострадавшая сторона говорит доплатите разницу затрат по факту ремонта.

09 Января 2017, 17:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а пострадавшая сторона говорит доплатите разницу затрат по факту ремонта.
сергей

отправляйте их в страховую для начала. Все что менее 400 тыс — ответственность страховой

09 Января 2017, 17:07
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Что подразумеваете под «доплаты»?

09 Января 2017, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
63
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ля начала нужно зафиксировать факт ДТП: вызовите сотрудников ГАИ, получите от них справку о ДТП и постановление (определение). Заполните извещение о ДТП и направьте ее в свою страховую компанию, а так же покажите свой автомобиль эксперту из Вашей страховой компании.

Лимит страховой — 400 000 рублей. в случае, если стоимость ремонта превышает указанную сумму, то потерпевший вправе требовать с вас компенсацию. Если сумма ремонта не превышает 400 000 рублей — то все возместит страховая компания.

Удачи Вам!

09 Января 2017, 17:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Оксана
278
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Если страховка не покрывает сумму ущерба, причиненного а/м, то собственник пострадавшего автомобиля может получить с виновника дтп разницу.

Это вопрос возможно урегулировать в досудебном порядке, заключив договор в простой письменной форме либо у нотариуса.

Либо сумма превышающая размер страховой выплаты может быть взыскана с Вас через суд.

В любом случае, Вам необходимо посмотреть документы, в частности отчет по оценке ущерба, документы, подтверждающие страховую выплату.

Если об оценке Вас не уведомляли, то Вы имеете право оспорить отчет по оценке, если с Вас будут взыскивать разницу в судебном порядке

09 Января 2017, 17:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.