Родители погибли в аварии, кому из детей и родственников будет выплачиваться пенсия?

Здравствуйте!

Мои родители погибли в результате аварии на предприятии в феврале 2016. Мы хотим обратиться за пенсией. Еще не поздно?

У нас в семье:

- сын 19-ти лет – инвалид 2 группы (2 степени) вследствие военной травмы, полученной в период службы по призыву, установлена 5 месяца назад;

- близнецы дочки - 13 лет;

- сестра погибшей мамы - 50 лет, работает дома, и ухаживает за детьми (срок ее трудового договора истечет в феврале. И она решила теперь сидеть дома с нами).

Кому будет выплачиваться пенсия? Это ведь ФЗ "О трудовых пенсиях"? Какие статьи? Хочется посмотреть.

Большое спасибо!

С уважением.

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Варвара!

Мы хотим обратиться за пенсией. Еще не поздно?
Варвара

Не поздно.

Кому будет выплачиваться пенсия
Варвара

Сыну и дочкам.

Это ведь ФЗ «О трудовых пенсиях»?
Варвара

Нет, ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
18 лет,
а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным
программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в
том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до
достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет
стали инвалидами
. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца
признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют
трудоспособных родителей;

Но сын стал инвалидом после 18 лет, поэтому он может либо получать пенсию по инвалидности, либо перейти на пенсию по случаю потери кормильца

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего
кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником
средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию,
имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо, Людмила!! Вы нам очень помогли! Будьте здоровы! Счастья Вам!

Уважаемая Варавара!

Имейте в виду и следующее

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3)
страховая пенсия по случаю потери кормильца -со дня смерти кормильца,
если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12
месяцев со дня его смерти
, а при превышении этого срока — на 12 месяцев
раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.