1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как мне расторгнуть целевой договор с работодателем?

Добрый вечер! У меня такая проблема. В 2011 году поступал в ВУЗ и подписал договор целевого направления с ОАО "РЖД", в котором говорится, что я обязан отработать три года на предприятии после окончания обучения. ВУЗ я закончил и сейчас вышел работать в ОАО "РЖД". Работать там не хочу и ждать три года тоже. Вопрос. Можно как то расторгнуть этот договор? Или же мне придётся выплачивать всю сумму за обучение за 5 лет? Имеют ли они право не отдать мне мою трудовую книжку? Спасибо за ответы ) P.S. В самом договоре указана только сумма, затраченная предприятием на дополнительные курсы, но конкретная сумма за обучение не указана. Как они будут с меня взыскивать сумму, если она нигде не прописана? Будут доказывать её в судебном порядке?

09 Января 2017, 16:58, вопрос №1494448
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6090
ответов
2827
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем.

Можно как то расторгнуть этот договор
Артём

конечно, это же рабство.

мне придётся выплачивать всю сумму за обучение за 5 лет?
Артём

придется, пропорционально не отработанному времени.

В самом договоре указана только сумма, затраченная предприятием на дополнительные курсы
Артём

а на обучение в вузе?

Как они будут с меня взыскивать сумму, если она нигде не прописана? Будут доказывать её в судебном порядке?
Артём

могут. Вполне вероятно, что докажут, так как при перечислении денег вузу наверняка в платежных поручениях указывалось назначение платежа — по договору вашего обучения между вузом и РЖД.

09 Января 2017, 18:45
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Уфа

Тогда такой вопрос. Раз уж, как я вижу, мне не избежать выплаты за обучение, могу ли я выплачивать сразу не всю сумму, а платить частями и по-немногу? Кто будет устанавливать график платежей, если мы договоримся мирно и не пойдём в суд решать вопросы?

09 Января 2017, 18:48
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6090
ответов
2827
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Кто будет устанавливать график платежей, если мы договоримся мирно и не пойдём в суд решать вопросы?
Артём

Соглашением с работодателем. Если он будет против, придется платить все сразу или взыщут через суд, и тогда приставы могут взыскать принудительно, в том числе — обратив взыскание на имущество.

09 Января 2017, 18:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.