Как правильно оформить документы на дом, построенный на участке, взятом в аренду?

Здравствуйте, земельный участок взят в аренду на 10 лет под ИЖС. Договор аренды оформлен на мужа. Какие мои права на этот участок.

На участке построен дом. Как правильно оформить документы на дом, чтобы были соблюдены мои права (на обоих?).

, Ирина, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если между Вами брак зарегистрирован, использование земельного участка осуществляться должно совместно. Последствия нарушения мужем условий договора аренды возлагаться будут не только на мужа, но и на Вас.

Что же Вы не пишете, кем построен дом, вами или он куплен вами? Непонятный вопрос и потому ответ ориентировочный с применением слова «если».

И так, если дом построен Вами или куплен в период брака, то в силу ст. 34 СК РФ он считается вашим совместным имуществом независимо от того, на кого дом зарегистрирован.