Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возмещение морального вреда

Кто является ответчиком (кроме Казны РФ) по иску

о возмещении морального вреда, в связи с

нахождением в местах лишения свободы сверх

срока, назначенного судом при пересмотре

уголовного дела?

Иск подается в суд, который выносил приговор?

30 Июля 2013, 21:18, вопрос №149438 Вера Борисовна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Удержание в исправительной колонии сверх срока наказания, предусмотренного приговором суда, — преступление, предусмотренное статьей 315 УК РФ. Как минимум. Обстоятельство, что лицо содержалось в колонии больше положенного срока, необходимо доказывать в порядке уголовного судопроизводства. Только доказав совершенное в отношении вас преступление, вы можете претендовать на возмещение материального (если был причинен таковой) и морального вреда. Считаю, что вы должны обратиться в следственный комитет субъекта федерации по месту нахождения ИК с заявлением о совершенном преступлении.По установлению факта совершенного в отношении вас преступления вы сможете обратиться с гражданским иском в рамках уголовного дела или после вынесения приговора в порядке гражданского судопроизводства.

    30 Июля 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Прочитав решил дополнить ответ. Установив факт преступления, следственные органы установят и виновное лицо в этом. Оно и будет нести перед вами ответственность за причиненный моральный вред. Глава 18 УПК РФ (реабилитция) в вашем случае не применима.

    31 Июля 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats