Может ли бывшая супруга отсудить долю в квартире?

Здравствуйте, меня зовут Сергей, сразу оговорю предисловие, данная квартира полностью досталась нам с супругой от моих родителей. Автоматически жена стала владельцем 1/2 доли, но перед разводом, который она сама же и затребовала, она написала дарственную на меня (мужа), отказалась от своей доли, т.к. родители были против отдавать ей половину. Такой вопрос, может ли она спустя полгода отсудить обратно свою долю, например сказав в суде, что ее заставили отписать долю под давлением? Как мне обезопаситься, может стоить переписать квартиру обратно на родителей?

, Сергей, с. Байкалово
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нет смысла отчуждать обратно квартиру. дарение практически невозможно отменить.

Сергей
Клиент, с. Байкалово

Спасибо за консультацию!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Из ваших слов не понятно как вам родители передали квартиру? Это было дарение только вам или и вашей супруге тоже?

Опишите более подробно порядок передачи квартиры.

Согласно ст.578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отменить дарение в данной ситуации вряд ли получится. Признать недействительным также, поскольку доказать давление практически невозможно.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, с. Байкалово

Изначально была продана однокомнатная квартира родителей и купленами уже мной и супругой двухкомнатная квартира, на доплату которой мой отец взял кредит и платит до сих пор.

Сергей

Отменить дарение практически невозможно, поэтому ответ прежний.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

может ли она спустя полгода отсудить обратно свою долю, например сказав в суде, что ее заставили отписать долю под давлением
Сергей

Она должна это не только сказать, но и доказать.А доказать это не очень просто, ведь Вы можете ходатайствовать о вызове в качестве свидетеля регистратора Росреестра, например… Или нотариуса (если сделка оформлялась нотариально), и иных лиц, которым известны обстоятельства Вашей жизни.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Как мне обезопаситься, может стоить переписать квартиру обратно на родителей?
Сергей

Не стоит. Если Ваша супруга обратится в суд и суд признает дарение недействительным, то все последующие сделки по распоряжению квартирой могут быть признаны недействительными. Тем более, что суд всегда (или почти всегда) критически относится к сделкам между близкими родственниками.

Сергей
Клиент, с. Байкалово

Спасибо за консультацию!

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Сергей!

Вы можете не волноваться, отсудить долю Вашей квартиры бывшая жена не сможет.

Если только у нее нет доказательств, достаточных для отмены дарения (давление, насилие, угрозы и т.д.). А в ином случае отменить дарение практически невозможно.

Успехов Вам!

Сергей
Клиент, с. Байкалово

Спасибо большое за консультацию!