Оплата за ЖКХ, если в квартире никто не проживает

1) Дано:

У меня однокомнатная квартира, имеется свидетельство о праве собственности. там бетонные стены после постройки, т.е. никто не проживает, также, там никто не прописан, т.е. квартира только в собственности. счетчиков на воду нет. есть только на электроэнергию, он уже был поставлен при строительстве дома, и там накручены копейки - при тесте счетчика наверное. Начали приходить квитанции об оплате жкх. вложение прикрепил.

2) Следующее:

нашел интересный документ:

Ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207870/

Минстроя России от 10.11.2016 N 37404-АТ/04

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 10 ноября 2016 г. N 37404-АТ/04

на основании которого:

«В случае, если в жилом помещении не зарегистрирован ни один гражданин (ни по месту жительства, ни по месту пребывания), при этом отсутствуют Протоколы об административных правонарушениях, выраженных в проживании в указанном жилом помещении граждан без регистрации в этом жилом помещении, если при этом жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета горячей воды, холодной воды, газа, электроэнергии, предъявление к оплате коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению неправомерно.

В том числе, для жилого помещения, не оборудованного индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета горячей воды, холодной воды, газа, электроэнергии, в котором не зарегистрирован ни один гражданин, при отсутствии Протоколов об административных нарушениях, выраженных в проживании в указанном помещении граждан без регистрации, расчет стоимости коммунальных услуг, потребленных в данном жилом помещении, произведенный исходя из одного проживающего, является противоречащим жилищному законодательству Российской Федерации. Количество постоянно и временно проживающих граждан в таком помещении равно нулю.»

3) Вопросы:

А) Я правильно понимаю из письма, что за воду (горячую, холодную, водоотведение) не должны начислять, если никто не прописан и не проживает, даже если нет счетчиков: "если при этом жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета горячей воды, холодной воды, газа, электроэнергии, предъявление к оплате коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению неправомерно"?

Б) В связи с чем, правильно ли я понимаю, что пункты 2,4,10 можно оспорить на основании выше описанного письма?

В) также хотелось бы узнать, если письмо от ноября, то начисленное ранее подходит под его действие?

  • 1
    .jpg
, marat, г. Москва
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Вы правильно понимаете, оспорить начисление платы за коммунальные услуги можно на основании ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Пунктом 42 Правил предусмотрен порядок начисления платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета (ХВС, ГВС, электрической энергии и газа, водоотведение) определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Формула, указанная в приложении предусматривает количество потребителей.

При ссылке на письмо будьте готовы к возражениям, что это не нормативный документ