Могу ли я прописать в свою пустую квартиру новорожденного ребенка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня есть квартира в собственности в ней никто не прописан, могу ли я прописать в пустую квартиру новорожденного ребенка? Что для этого нужно? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья

Новорожденного ребенка нельзя зарегистрировать по месту жительства одного.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Нет. Ребенок не может быть один зарегистрирован в квартире. Регистрация может проводиться только по прописке родителей или одного из родителей.

Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за оперативность))