Что делать, если на посылку выписано таможенное уведомление?

Добрый день.

Из Норвегии в Россию было отправлено 3 посылки весом 19, 13 и 15 кг. Общая оценочная стоимость 14 700 NOK (норвежских крон). Во вложении вещи б/у. Две посылки получены в местном почтовом отделении. Третья посылка находится (отслежено по трек-коду) в сортировочном пункте в Хабаровске. Завтра будет ровно месяц как посылка в пути.

На третью посылку выписано таможенное уведомление. Есть ли возможность избежать оплаты пошлины? Если откажусь оплачивать пошлину и получать посылку, что с ней (посылкой) будет?

, Наталья, г. Хабаровск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Таможенный лимит в месяц на одно физическое лицо товаров для личных нужд определяется в размере 1000 евро, у Вас 1630 евро, на разницу могут наложить уплату пошлины

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Может быть вы знаете как рассчитать размер пошлины?

Наталья

Если товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Из Норвегии в Россию было отправлено 3 посылки весом 19, 13 и 15 кг. Общая оценочная стоимость 14 700 NOK (норвежских крон). Во вложении вещи б/у.
Наталья

Характер вещей совершенно не имеет значения. Вами явно превышен беспошлинный лимит ввоза товаров в международных почтовых отправлениях. На настоящий момент он составляет 1000 евро по стоимости и 30 кг по весу. А у Вас общий вес посылок 19 + 13 + 15 = 47 кг… С превышения необходимо уплачивать таможенные платежи.

Есть ли возможность избежать оплаты пошлины? Если откажусь оплачивать пошлину и получать посылку, что с ней (посылкой) будет?
Наталья

Посылка вернётся назад отправителю, если Вы откажетесь уплачивать т/платежи.

+ по стоимости тоже превышение, более чем на 600 евро (о чём верно написал коллега)… Так что либо 30% пошлина с превышения по стоимости, либо 4 евро с кг.

Может быть вы знаете как рассчитать размер пошлины?
Наталья

А что его считать, тут всё просто — 30% с превышения таможенной стоимости, но не менее 4 евро с кг.

У Вас там.стоимость по текущему курсу кроны к евро (по ЕЦБ) составляет 1636,11 евро. 30% от превышения (636,11) — 190,83 евро.

По весу превышение 17 кг, 17*4 = 68. Явно 190 больше 68. Поэтому размер пошлины — в районе 200 евро.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за консультацию. Ведь даже в мыслях не было, что существуют ограничения на почтовые отправления, тем более, что вещи были собраны в качестве помощи нуждающимся семьям.