164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск мужу по беременности жены

Здравствуйте. Я не работаю, оформлена по уходу за инвалидом 1 группы. Может ли мой муж оформить отпуск, когда ему удобно, из-за моей беременности? Заранее спасибо.

09 Января 2017, 14:24, вопрос №1494246
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6180
ответов
2854
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Я бы не стала так широко трактовать ТК РФ:

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Поскольку вы не работаете, то и отпуск по беременности и родам вам не будет предоставлен, значит у вашего супруга нет права требовать отпуск предоставить ему в период вашей беременности, так как «беременность» не равно «отпуск по беременности и родам». Последний предоставляется только женщинам, работающим по трудовым договорам.

09 Января 2017, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут