Гражданский иск в угодовном процессе

Добрый день.

Предстоит уголовный процесс по 264 УК РФ. Я потерпевший.

Планирую заявить гражданский иск в этом процессе о возмещении морального вреда.

Документы на возмещение вреда имуществу и на возмещение расходов на лечение лежат в страховой компании виновника на рассмотрении.

Вопрос в следующем: заявление гражданского иска в угодовном процессе не лишает меня права предъявлять в будущем еще гражданские иски виновнику в случае, если страховая компания возместит не в полном объеме ущерб?

Уточнение от клиента

Спасибо за быстрые ответы. Если позволите, еще один вопрос. Возможно ли в данном случае заявить о принятии каких либо обеспечителтных мер в отношении гражданского иска о возмещении морального вреда в рамках уголовного процесса, если есть основания подагать, что виновник может уклоняться от каких либо выплат?

, Степан, г. Екатеринбург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Степан, добрый день!

Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК РФ) как самим лицом (физическим или юридическим), понесшим имущественный вред от преступления или запрещенного уголовным законом деяния невменяемого, так и другими лицами, действующими в его интересах.

Вы можете заявить данный иск в уголовном процессе и он не будет иметь никакого влияния на возможный последующий иск о возмещении ущерба

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не лишены права на подачу исков в рамках гражданского процесса в том числе. Главное вам следует доказать материальную составляющую ваших исковых требований и приложить суду письменные доказательства обосновывающие рамер ваших требований

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением Александр

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В обеспечении морального иска вряд ли, так как он определяется судом в зависимости от вашей ситуации, по материальному иску конечно. И еще.лучше подавать иск когда вина гражданина установлена судом, потому что бывают хоть и редкие случаи когда вину в суде не устанавливают, так назовем. Поэтому лучше мухи отдельно а остальное отдельно. Удачи.