Как сделать несовершеннолетних детей собственниками квартиры без прописки?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как сделать несовершеннолетних детей собственниками (дольщиками) квартиры не прописывая их туда?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наталья, доброго времени суток.

Через договор дарения.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом Ваши дети станут собственниками, и смогут распоряжаться имуществом после наступления совершеннолетия

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прописка никак не связана с собтсвенностью (кроме случаев приватизации). В силу ч. 2 ст. 3ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

т.е. прописка просто показывает, где человек проживает. При этом в собственности у него может быть несколько квартир

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, можно подарить квартиру (часть квартиры) детям и они станут собственниками без прописки их в этой квартире

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Институт регистрации и институт права собственности никак в данном случае между собой не связаны. Вы можете спокойно совершить отчуждение соответствующей доли в пользу детей, а они, в свою очередь, совершенно не обязаны проживать в такой квартире или быть в ней зарегистрированными.

При этом, конечно же, не стоит забывать, что у Ваших детей в любом случае должно быть постоянное место жительства и регистрация, так как им надо ходить в образовательные учреждения и состоять на учете в больницах и других госучреждениях, которые заботятся о гражданах.

Наталья Федорова
Адвокат

В соответствии с п.2 ст.17 Гражданского кодекса РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Содержание понятия правоспособности раскрывается в ст.18 ГК РФ: граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, законодатель не связывает права несовершеннолетнего ребенка на владение имуществом и обязательной регистрацией детей по месту нахождения такого имущества.

Вы можете наделить всоих детей правами собственников (дольщиков), при этом выступая законным представителем при заключении сделки по передаче таких прав, но зарегистрировать из по месту жительства одного из родителей.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Если Вы покупаете жилье, просто укажите в договоре купли-продажи своих детей как покупателей, если Вы уже собственник — подарите детям доли. Производить регистрацию в собственной квартире необязательно.