Могут ли наследники получить выплату в размере 5 тысяч рублей, если пенсионер умер 31 декабря 2016 года?

Здравствуйте.

Военный пенсионер умер 31.12.2016 г.

Может ли его наследник получить 5 тыс. рублей, которые с 1 января должны были получать все пенсионеры?

, Михаил, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, так как они не начислены еще

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю,но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! Нет, не может. Выплата пенсии прекращается со смертью, а за январь 2017 г. пенсия военным пенсионером уже получена.