Хочу подарить квартиру в Москве своей маме гражданке казахстана

я гражданка РФ хочу подарить квартиру в Москве своей маме она гражданка Казахстана. Я знаю , что такой подарок близким родственникам в РФ не облагается налогом. Не придется ли платить налог так как моя мама гражданин другого государства?

, ирина, г. Москва
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

На основании:

Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»doc

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан отсутствует двойное налогообложение, то есть, платить налог в РК не придется, так как фактически, требования налогового законодательства на территории одного из государств соглашения были исполнены в полной мере.

В качестве налогов на доход и капитал будут рассматриваться все налоги,
взимаемые с общей суммы дохода или капитала или с отдельных элементов дохода или
капитала, включая налоги с доходов от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги, взимаемые с общей суммы жалования или зарплаты, выплачиваемых
предприятиями, а также налоги, взимаемые с доходов от прироста капитала

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ирина, добрый день!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При наличии близкого родства гражданство не имеет значения относительно договора дарения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

В России такой подарок налогом не облагается — важны именно родственные отношения, а гражданство роли не играет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вашей маме необходимо уточнить, как это регулируется по законодательству Казахстана — вдруг такие подарки, сделанные за пределами Казахстана облагаются налогом.