Как военнослужащему оформить больничный по уходу за ребенком?

Здравствуйте,скажите пожалуйста что можно зделать? я военослужащий женат есть ребенок 3 года,жену положили в больницу,а с ребенком не кому сидеть.

, Игорь, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

жену положили в больницу, а с ребенком не кому сидеть.
Игорь

Если ребёнок здоров, то «больничный» Вам не дадут. Но Вы вправе просить предоставить Вам отпуск по семейным обстоятельствам.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 10 ст. 11 ФЗ Ф «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;…
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Пишите рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам (но, если состояние жены не «тяжелое», то решение вопроса о том, насколько Ваш случай «исключителен» лежит на командире воинской части