Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Документы для развода при наличии малолетнего ребенка

Проконсультироваться по вопросу о расторжении брака с мал.ребенком какие документы нужны сколько длится процесс

09 Января 2017, 13:27, вопрос №1494147
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Виталий
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    — исковое заявление. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;

    — свидетельство о заключении брака (подлинник);
    — свидетельства о рождении детей;
    — квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
    — доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
    — документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
    — другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
    Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).
    Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).
    Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.
    Исковое заявление может подать непосредственно в суд или по почте истец или его представитель, имеющий полномочия на предъявление заявления, выраженные в доверенности.

    По времени занимает до трех месяцев.

    09 Января 2017, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Главным образом нужны паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка о доходах. Далее в зависимости от обстоятельств и позиции другого супруга.
    Обычно такой процесс длится не более 3-х месяцев.

    09 Января 2017, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кристина, добрый день.

    При наличии спора о проживании ребенка с одним из родителей, расторжение брака и определение места проживания ребенка проходит в судебном порядке. Обычно, такие дела рассматриваются не ранее одного месяца с момента назначения дела к судебному заседанию.

    В суд необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку о регистрации по месту жительства ребенка, а также свидетельство о заключении брака. В суде необходимо обосновать, почему проживание ребенка должно осуществляться именно с Вами.

    С уважением.

    09 Января 2017, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.