Смогут ли соседи доказать нашу вину при затоплении?

Здравствуйте! Мы 3 числа в 10-30ушли из дома, в 12-00 вернулись и у нас дома потоп, лопнула труба и воды по шиколотку, мы за пол часа все убрали! Соседи со 2 этажа пришли к нам в 1 час ночи посмотрели у нас все сухо и ушли! Сегодня уже 9 число и к нам идут с претензиями 1,и 2 этаж либо мы мирно решаемых либо через суд! Но мы то не виноваты что труба лопнула, при чем с первого этажа соседи что то делали в подвале пока нас не было, и у нас трубы новые были, и за 2 часа она лопнула! Мы сразу не признались что это у нас что то! Как быть в этой ситуации? Как они могут доказать что это мы виноваты?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Нужно понять где лопнула труба. Если проблема не с общедомовым имуществом (стояк), то ответственность несете вы, в противном случае — УК.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо ) а как они могут доказать что это мы их затопили?

а как они могут доказать что это мы их затопили?
Марина

Акты о заливе, техническая экспертиза и прочее.