Как снять судимость и пойти служить по контракту?

22.03.2013г. был осужден по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году ограничения свободы. с декабря 2015 по декабрь 2016 служил в армии отслужил без прецедентов. Хочу пойти служить по контракту требуется справка о не судимости. сегодня получил справку где указанно что был судим. Как снять судимость? На момент вынесения приговора было 18 лет.

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Судимость уже погашена, но сведения о ней будут храниться в течение всей жизни. Поэтому убрать эти сведения не получится

Николай
Клиент, г. Москва

Судья говорила при вынесении приговора что после того как судимость будет погашенна( истечет срок ограничения свободы) судимость должны снять. Если этого не сделают автоматически то я должен придти в суд и написать заявление на снятие судимости. возможно ли это?

Николай

Нет, так как снимать Вам нечего ее нет. Она погашена уже

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Судимость у Вас уже погашена. Погашается судимость автоматически по истечении срока, указанного в ст. 86 УК РФ, а снимается судимость досрочно в порядке, установленном ст. 400 УПК РФ на основании ч. 5 ст. 86 УК РФ. В этом разница между погашением судимости и снятием судимости.

Как верно указал коллега сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России в течении всей Вашей жизни и законными способами эту информацию не убрать даже по решению суда.