556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Запрет на выезд ребёнка за границу

Ситуация:

Официальный брак: муж, жена и ребёнок (5 лет).

Ситуация идёт к разводу. Ребёнок с мамой сейчас в другом городе.

У мамы на руках оригинал свидетельства о рождении.

Переживаю, что мама может снервничать и уехать с ребёнком за границу.

Вопросы:

1) Какие документы необходимы мне (отцу) для заявления на запрет выезда ребёнка за границу?

2) Можно ли использовать какой-либо документ помимо оригинала свидетельства о рождении?

3) Обычной копии свидетельства о рождении будет достаточно?

4) Что из документов нужно нотариально заверять?

5) Куда подаётся заявление и остальные документы?

6) Помимо УФМС кто-либо ещё принимает подобные заявления?

7) Как быстро после подачи заявления запрет вступит в силу в аэропортах?

09 Января 2017, 12:59, вопрос №1494110
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
3477
ответов
2427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав!

Заявление подается в орган внутренних дел (раньше этим занимались ФМС), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 мая 2003 г. N 273
ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
09 Января 2017, 13:02
q Отблагодарить
1 0
3477
ответов
2427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В ФМС.
Васильев Дмитрий

ФМС уже давно нет.

Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 упразднена Федеральная миграционная служба, ее функции переданы МВД России.

09 Января 2017, 13:17
3477
ответов
2427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Это устоявшийся обиходный термин, нет смысла грузить клиента не понятными ему названиями органов.
Васильев Дмитрий

МВД — вполне понятный орган и у всех на слуху.

09 Января 2017, 13:29
3477
ответов
2427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Порядок получения повторного свидетельства о рождении регулируется нормами:

Приказ Минюста России от 29.11.2011 N 412
(ред. от 20.08.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 13.12.2011 N 22554)

Выдача повторных свидетельств о государственной
регистрации актов гражданского состояния и иных документов
(справок), подтверждающих факт государственной регистрации
акта гражданского состояния
31. Для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния документов заявитель представляет:
1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа (справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений.
Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть направлено в орган, предоставляющий государственную услугу, посредством почтовой связи или электронной почты;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния (статья 9 Федерального закона);
4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.
09 Января 2017, 14:02
3477
ответов
2427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Согласен, но МВД у всех совсем с другим ассоциируется, думаю клиенту более понятно ФМС, а исходить стоит именно из интересов клиента, тем более, что ГУ сейчас даже старые печати «ФМС» еще использует.
Васильев Дмитрий

Ассоциации — понятия не правовые. Задача юриста (адвоката) — правовое просвещение, повышение правовой культуры клиента, а не изъяснения на ассоциациях.

В интересах клиента следует сказать, что обращаться можно не только в МВД, но и в погранконтроль.

09 Января 2017, 18:24
3477
ответов
2427
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Станислав, еще ценная информация:

«Электронный журнал „Азбука права“, 28.12.2016
КАК ВЫРАЗИТЬ НЕСОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ
И КАК ОБ ЭТОМ УЗНАЕТ ДРУГОЙ РОДИТЕЛЬ?
Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает за пределы РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Необходимость наличия согласия на выезд из РФ от второго родителя законом не предусмотрена.
Однако один из родителей (усыновитель, опекун либо попечитель) вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ
Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган в сфере миграции по месту жительства или пребывания (в настоящее время — МВД России), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; пп. „б“ п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).
Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ (п. 3 Правил).
С заявлением необходимо представить следующие документы (п. 4 Правил):
— документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
— нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт установления усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении указанного гражданина (например, свидетельство о рождении ребенка).
При несоблюдении указанных требований заявление к рассмотрению не принимается (п. 5 Правил).
Возможные действия при несогласии другого родителя на выезд несовершеннолетнего из РФ
При несогласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ второй родитель вправе предпринять следующие действия:
1. Узнать о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ до предполагаемой поездки.
Централизованный учет заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего осуществляется уполномоченным органом в сфере миграции (п. 6 Правил).
В связи с этим родитель, намеревающийся вывезти несовершеннолетнего из РФ, может получить информацию о наличии соответствующего заявления и принятого по нему решения в указанном органе.
В противном случае данная информация будет доведена до сведения родителя только на пограничном контроле, поскольку информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из РФ, передается пограничникам уполномоченным органом в сфере миграции.
2. Обратиться в суд для отмены ограничения прав несовершеннолетнего на выезд из РФ.
В случае удовлетворения уполномоченным органом поданного одним из родителей заявления вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).
При этом следует учитывать, что при обращении в суд родителю, заинтересованному в вывозе ребенка из РФ, в исковом заявлении необходимо указать цель и сроки поездки, государства, в которые планируется выезд, а также доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. В противном случае судом может быть отказано в удовлетворении иска (Апелляционные определения Московского городского суда от 14.11.2014 по делу N 33-44802, от 18.09.2014 по делу N 33-23693/14).

09 Января 2017, 18:29
Юрист - Сергей
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласно указанной статье несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,
Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется лишь в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей.
Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
09 Января 2017, 13:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Станислав.

1) Какие документы необходимы мне (отцу) для заявления на запрет выезда ребёнка за границу?
Станислав

Вам необходимо обратиться в ФМС и оформить запрет на выезд ребенка из страны.

Все требования к подаче указаны в Постановлении Правительства:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 21
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
2) Можно ли использовать какой-либо документ помимо оригинала свидетельства о рождении?
Станислав

Нотариальная копия свидетельства подойдет.

3) Обычной копии свидетельства о рождении будет достаточно?
Станислав

Нет, нужна нотариально заверенная.

4) Что из документов нужно нотариально заверять?
Станислав

Только свидетельство и с собой еще взять паспорт.

5) Куда подаётся заявление и остальные документы?
Станислав

В ФМС.

6) Помимо УФМС кто-либо ещё принимает подобные заявления?
Станислав

Нет.

7) Как быстро после подачи заявления запрет вступит в силу в аэропортах?
Станислав

Обычно около недели.

09 Января 2017, 13:06
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
ФМС уже давно нет. Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 упразднена Федеральная миграционная служба, ее функции переданы МВД России.
Безгодов Александр

Это устоявшийся обиходный термин, нет смысла грузить клиента не понятными ему названиями органов.

09 Января 2017, 13:20
Станислав
клиент, г. Красногорск

Добрый день.

Благодарю за ответы по пунктам.

Можно ли от вас получить бланк или пример подобного заявления на запрет выезда ребёнка?

09 Января 2017, 17:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Можно ли от вас получить бланк или пример подобного заявления на запрет выезда ребёнка?
Станислав

Да, конечно. Прикладываю.

Образец заяОбразец заявления.docxвления.docx
09 Января 2017, 18:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
МВД — вполне понятный орган и у всех на слуху.
Безгодов Александр

Согласен, но МВД у всех совсем с другим ассоциируется, думаю клиенту более понятно ФМС, а исходить стоит именно из интересов клиента, тем более, что ГУ сейчас даже старые печати «ФМС» еще использует.

09 Января 2017, 18:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Татьяна
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
2833
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2) Можно ли использовать какой-либо документ помимо оригинала свидетельства о рождении?
Станислав

вам можно обратиться с паспортом ( захватите копию свидетельства о рождении, чтобы вы не забыли или не перепутали дату рождения или еще что… с отцами такое случается ) в тот ЗАГС, где происходила регистрация рождения (если нет возможности — то в ЗАГС по месту жительства, но может быть дольше) и подать заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении, предварительно уплатите госпошлину 350 руб… Выдадут в тот же день.

09 Января 2017, 13:34
q Отблагодарить
1 0
Станислав
клиент, г. Красногорск

Добрый день.

Благодарю за предложенное решение. То что надо.

Можно ли от вас получить бланк или пример заявления на запрет выезда ребёнка?

09 Января 2017, 17:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут