Запрет на выезд ребёнка за границу

Ситуация:

Официальный брак: муж, жена и ребёнок (5 лет).

Ситуация идёт к разводу. Ребёнок с мамой сейчас в другом городе.

У мамы на руках оригинал свидетельства о рождении.

Переживаю, что мама может снервничать и уехать с ребёнком за границу.

Вопросы:

1) Какие документы необходимы мне (отцу) для заявления на запрет выезда ребёнка за границу?

2) Можно ли использовать какой-либо документ помимо оригинала свидетельства о рождении?

3) Обычной копии свидетельства о рождении будет достаточно?

4) Что из документов нужно нотариально заверять?

5) Куда подаётся заявление и остальные документы?

6) Помимо УФМС кто-либо ещё принимает подобные заявления?

7) Как быстро после подачи заявления запрет вступит в силу в аэропортах?

, Станислав, г. Красногорск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Станислав!

Заявление подается в орган внутренних дел (раньше этим занимались ФМС), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 мая 2003 г. N 273
ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
В ФМС.
Васильев Дмитрий

ФМС уже давно нет.

Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 упразднена Федеральная миграционная служба, ее функции переданы МВД России.

Это устоявшийся обиходный термин, нет смысла грузить клиента не понятными ему названиями органов.
Васильев Дмитрий

МВД — вполне понятный орган и у всех на слуху.

Сергей Микрюков
Юрист

Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласно указанной статье несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,
Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется лишь в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей.
Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Станислав.

1) Какие документы необходимы мне (отцу) для заявления на запрет выезда ребёнка за границу?
Станислав

Вам необходимо обратиться в ФМС и оформить запрет на выезд ребенка из страны.

Все требования к подаче указаны в Постановлении Правительства:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 21
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
2) Можно ли использовать какой-либо документ помимо оригинала свидетельства о рождении?
Станислав

Нотариальная копия свидетельства подойдет.

3) Обычной копии свидетельства о рождении будет достаточно?
Станислав

Нет, нужна нотариально заверенная.

4) Что из документов нужно нотариально заверять?
Станислав

Только свидетельство и с собой еще взять паспорт.

5) Куда подаётся заявление и остальные документы?
Станислав

В ФМС.

6) Помимо УФМС кто-либо ещё принимает подобные заявления?
Станислав

Нет.

7) Как быстро после подачи заявления запрет вступит в силу в аэропортах?
Станислав

Обычно около недели.

ФМС уже давно нет. Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 упразднена Федеральная миграционная служба, ее функции переданы МВД России.
Безгодов Александр

Это устоявшийся обиходный термин, нет смысла грузить клиента не понятными ему названиями органов.

Станислав
Клиент, г. Красногорск

Добрый день.

Благодарю за ответы по пунктам.

Можно ли от вас получить бланк или пример подобного заявления на запрет выезда ребёнка?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
2) Можно ли использовать какой-либо документ помимо оригинала свидетельства о рождении?
Станислав

вам можно обратиться с паспортом ( захватите копию свидетельства о рождении, чтобы вы не забыли или не перепутали дату рождения или еще что… с отцами такое случается ) в тот ЗАГС, где происходила регистрация рождения (если нет возможности — то в ЗАГС по месту жительства, но может быть дольше) и подать заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении, предварительно уплатите госпошлину 350 руб… Выдадут в тот же день.

Станислав
Клиент, г. Красногорск

Добрый день.

Благодарю за предложенное решение. То что надо.

Можно ли от вас получить бланк или пример заявления на запрет выезда ребёнка?