Обязан ли я платить алименты от доходов по вкладу, если выплачиваю процент от зарплаты?

Мои доходы - только заработная плата. Все алименты с з/п оплачены полностью, долгов нет. Есть небольшой банковский вклад, по которому я получаю % доход. Обязан ли я платить алименты от % дохода с вклада?

СПАСИБО

, виктор, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо, я читал 82 статью и 841 поставление.

Вопрос тем не менее остается - % доход от банковского вклада попадает в поле действия пункта "суммы доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера"?

Разъясните подробнее, пожалуйста...

Разъясните подробнее, пожалуйста…
виктор

Уважаемый Виктор, однозначной судебной практики по этому вопросу нет. Одни судьи считают, что с этих доходов нужно удерживать алименты, другие — что под гражданско правовыми договорами подразумеваются договора на оказание платных услуг или выполнение работ.

Вот, например

Есть две точки зрения на этот вопрос.

Первая: проценты на сумму размещенных на счете денежных
средств не являются тем видом дохода, из которого может быть произведено
удержание алиментов.

Вторая: проценты на вклад, хотя прямо не названы в Перечне
видов заработной платы и иного дохода, из которых производится
удержание алиментов на несовершеннолетних детей, действительно формально
подпадают под категорию «доходов, полученных по договорам, заключенным в
соответствии с гражданским законодательством» (подп. «о» п. 2 Перечня).

Но...

Проценты по вкладу не всегда приносят прибыль вкладчику,
их может хватить на полную или частичную компенсацию потерь от инфляции.
С учетом этого обстоятельства налоговая база при получении доходов в
виде процентов по вкладам в банках определяется как превышение суммы
процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой
процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки
рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на пять процентных
пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные
проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов
годовых.

Такое определение налоговой базы учитывает, что доход по
вкладу в виде процентов не равнозначен прибыли вкладчика. Поэтому, если и
ссылаться на подп. «о» п. 2 Перечня, то удерживать алименты следует
лишь с той суммы дохода в виде процентов по вкладам, которая является
налоговой базой для исчисления НДФЛ.

ppt.ru/question/?id=35924