Отсетность по брокерскому счету для налоговой

1. Я собираюсь открыть ООО в России и совершать сделки для себя и клиентов с американского брокерского счета (торговля акциями, облигациями, фьючерсами, опционами). Какая отчетность для российской налоговой инспекции должна делаться? 2. Я, физ лицо, имею с 2008г. брокерский счет в США(деньги переводил через банк официально), торговал для себя, ни разу не отчитывался, 3ндфл не подавал. Сейчас хочу закрыть счет и вернуть деньги обратно в Россию. Какие налоговые последствия и как избежать обложения всей вернувшейся суммы как прибыли, а не реальной ее части? Какие документы нужны для налоговой? Могу ли я попасть под закон о ликвидации КИК до 2018 и нужна ли вообще отчетность по КИК? 3. Являясь резидентом РФ, если открыть ООО, гдя я буду директором и владельцем, торговать на американской бирже, для себя и клиентов, какая отчетность должна делаться для российской налоговой? Отчетность КИК?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Антон.

Какая отчетность для российской налоговой инспекции должна делаться? 2. Я, физ лицо, имею с 2008г. брокерский счет в США(деньги переводил через банк официально), торговал для себя, ни разу не отчитывался, 3ндфл не подавал. Сейчас хочу закрыть счет и вернуть деньги обратно в Россию. Какие налоговые последствия и как избежать обложения всей вернувшейся суммы как прибыли, а не реальной ее части?

Скажите Вы переводили деньги с брокерского счета на прямую на счет в Российском банке или у Вас так же открыт счет в зарубежном банке?

Могу ли я попасть под закон о ликвидации КИК до 2018 и нужна ли вообще отчетность по КИК? Отчетность КИК?
Антон

Уважаемый Антон, понятие КИК (контролируемая иностранная компания) к Вам не относится, насколько я понимаю у Вы не являетесь учредителем или владельцем иностранной компании.

3. Являясь резидентом РФ, если открыть ООО, гдя я буду директором и владельцем, торговать на американской бирже, для себя и клиентов, какая отчетность должна делаться для российской налоговой?

Вы хотите открыть компанию за пределами Российской Федерации или на территории РФ?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Банковский счет в США не открыт, только брокерский. Да, хочу открыть компанию в США

Антон

В таком случае с той суммой денежных средств которые накопились на Вашем счету, лучше поступить как указал коллега Максим Крохалев, задекларировать всю сумму как доход за 2017 год.

Что касается компании в США, рекомендую Вам открывать LCC, если деятельность будете вести исключительно через Интернет, лучше инкорпарироваться в штате Delaware.

LLC не платит налог на прибыль, а платит только личный налог с личного дохода каждого учредителя, у нее даже нет дивидендов в привычном смысле этого слова. Вам как единственному учредителю это будет достаточно выгодно.

Налоговая ставка варьируется в зависимости от общего налогооблагаемого дохода за год, в штате Delaware она составляет 10% + необходимо уплатить сбор за подачу ежегодного отчета он около 250$.

Так же необходимо будет уведомлять налоговую РФ о своем участии в иностранной компании. Уплачивать налог в РФ не придется, так как есть Договор между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал». Достаточно будет предоставить подтверждения уплаты налогов на территории США. Но это касается прибыли компании.

Что касается НДФЛ то его уплачивать придется. Поскольку проживая на территории РФ Вы будете являться налоговым резидентом РФ.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 08.06.2015 N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 140-ФЗ) физическое лицо вправе представить декларацию, содержащую сведения об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого на дату представления декларации является декларант.

Федеральный закон N 140-ФЗ предусматривает освобождение декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах, определяемых федеральным законом в отношении деяний, если совершенные ими правонарушения были связаны с формированием (приобретением) задекларированных объектов имущества или с операциями, связанными с приобретением этого имущества.

При этом, валютные операции (в том числе зачисление денежных средств), совершенные до даты представления декларации по счетам (вкладам), указанным в декларации и открытым в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, признаются совершенными без нарушения Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

При этом декларант вправе в произвольной форме раскрыть информацию об источниках приобретения (способах формирования источников приобретения) объектов имущества, указанных в декларации, источниках денежных средств, зачисленных на счета (вклады), указанные в декларации, а также представить документы, подтверждающие права декларанта и (или) номинального владельца в отношении объектов имущества, указанных в декларации (пункт 6 статьи 3 Федерального закона N 140-ФЗ).

Гарантии, предусмотренные статьей 4 Федерального закона N 140-ФЗ, предоставляются декларанту и лицу, информация о котором содержится в специальной декларации, исключительно в пределах указанного в декларации имущества.

Если иное не установлено частью 8 пункта 1 статьи 4 Федерального закона N 140-ФЗ, декларант и лицо, информация о котором содержится в декларации, освобождаются от ответственности за налоговые правонарушения при условии, если эти правонарушения связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации.

Поэтому за прошлый период Вы подаете налоговую декларацию как физ. лицо и должны быть освобождены от уг. и адм. ответственности за недекларирование указанных доходов.

Декларация представляется в налоговый орган декларантом лично либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности.

Декларация представляется в двух экземплярах, каждый из которых должен быть подписан декларантом.

К декларации прилагаются следующие документы и (или) сведения, подтверждающие информацию, содержащуюся в декларации:

1) нотариально заверенная копия каждого из договоров номинального владения имуществом (в случае, если декларант указывает в декларации сведения об имуществе, фактическим владельцем которого он является);

2) иные документы и (или) сведения, прилагаемые к декларации по желанию декларанта, подтверждающие информацию, содержащуюся в декларации;

3) опись документов и (или) сведений, прилагаемых к декларации, составленная в произвольной форме в двух экземплярах и содержащая краткое описание признаков и реквизиты указанных документов, позволяющие их идентифицировать.

После регистрации ООО Вы будете подавать налоговую декларацию как юр. лицо по всем полученным ООО доходам. При этом, если у Вас будет УСН (что более подходящий вариант), Вам нужно будет вести также книгу учета доходов-расходов, в которой фиксировать свои доходы/расходы, а если будет УСН «доходы» со ставкой 6 % — только доходы, что более оптимальный вариант, если ООО будет работать по агентской схеме или по договору комиссии (данный договоры можно оформлять через сайт посредством получения акцептов от клиентов).

Здравствуйте! Банковский счет в США не открыт, только брокерский. Да, хочу открыть компанию в США

Да, тогда поскольку у Вас не было участия в иностранном юр. лице, то 140-ФЗ на Вас распространяться не будет, в этом случае Вам надо показать только свой доход за 2017 г., выведя на счет всю сумму и подав декларацию до 30.04.2018, как верно подсказал коллега Крохалев Максим.

Что касается деятельности ООО, то при регистрации ООО в РФ нужно будет соблюдать российское законодательство при налоговой отчетности. Если же ООО будет зарегистрировано в США в соответствующей орг.-правовой форме, то юр. лицо -нерезидент будет отчитываться по доходам в США + Вам самому нужно будет

отчитываться по 140-ФЗ как учредителю иностранной компании -нерезидента. Думаю, что тогда проще зарегистрировать ООО в РФ.

.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хочеться уточнить: вы предлагагаете вернуть всю сумму и заплатить с нее налоги? т.е. завел 320 тыс.$ в 2008, вывел 350тыс$ в 2017, вы предлагаете 350.000$*13%=45.500$ заплатить налогов?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
1. Я собираюсь открыть ООО в России и совершать сделки для себя и клиентов с американского брокерского счета (торговля акциями, облигациями, фьючерсами, опционами). Какая отчетность для российской налоговой инспекции должна делаться?
Антон

Здравствуйте, Антон.

Отчетность сдается совершенно обычная, в зависимости от выбранной вами системы налогообложения. Представляется что наиболее рациональной в вашем случае будет выбрать УСН «доходы». Кроме того, не забывайте, что вы будете налоговым агентом для физ. лиц и обязаны будете удерживать у них НДФЛ и сдавать за них отчетность.

Я, физ лицо, имею с 2008г. брокерский счет в США(деньги переводил через банк официально), торговал для себя, ни разу не отчитывался, 3ндфл не подавал. Сейчас хочу закрыть счет и вернуть деньги обратно в Россию. Какие налоговые последствия и как избежать обложения всей вернувшейся суммы как прибыли, а не реальной ее части? Какие документы нужны для налоговой?
Антон

Антон, на самом деле вижу только 1 вариант — задекларировать и уплатить налог со всей суммы которую вы будете переводить на счет в РФ. Дело в том, что вы не отчитывались с 2008 года и как минимум по доходам за 3 последних года вам могут начистить штрафы и пени, что выльется в весьма существенную сумму. Гораздо проще и дешевле просто задекларировать всю сумму представив справку от брокера что это поступления от операций на рынке ЦБ переведенную и заверенную нотариально, как будто это ваш доход только за 2017 год. Если деньги вы будете выводить в 2017 году, то отчитаться по форме 3-НДФЛ вам надо будет до 30.04.2018, а уплатить налог до 15.07.2018.

Вот на эту тему есть письмо Минфина:

Вопрос: Каков порядок отражения в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) сумм расходов налогоплательщика по приобретению ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, при реализации которых был получен убыток в связи с продажей указанных ценных бумаг по цене ниже стоимости их приобретения?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 июня 2008 г. N 03-04-05-01/207
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 3 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории,совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков. Это означает, что если, например, по одной сделке получен доход, а по второй сделке с ценными бумагами той же категории — убыток, то общий результат определяется как доход по первой сделке за вычетом убытка по второй.
Поскольку на листе З налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) отражаются обобщенные результаты по всем сделкам определенной категории ценных бумаг, то фактически произведенные и документально подтвержденные расходы налогоплательщика по приобретению ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, при реализации которых был получен убыток в связи с продажей указанных ценных бумаг по цене ниже стоимости их приобретения, учитываются в составе общих документально подтвержденных расходов по приобретению, реализации и хранению ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, отражаемых в пп. 1.3.2 листа З налоговой декларации.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

т.е. если бы вы отчитывались ежегодно, то вполне могли бы признавать как доходы так и расходы по сделкам, но и должны были ежегодно платить налог.

Могу ли я попасть под закон о ликвидации КИК до 2018 и нужна ли вообще отчетность по КИК? 3. Являясь резидентом РФ, если открыть ООО, гдя я буду директором и владельцем, торговать на американской бирже, для себя и клиентов, какая отчетность должна делаться для российской налоговой? Отчетность КИК?
Антон

Законы о КИК и отчетность по КИК к вам вообще никакого отношения не имеют, по скольку вы не являетесь учредителем юридического лица зарегистрированного за рубежом.

Да, хочу открыть компанию в США
Антон

В этом случае вам действительно придется ежегодно отчитываться по КИК для российской налоговой как учредителю иностранной компании.

Не совсем понятно, вы хотите открыть и ООО в РФ и компанию в США?

Хочеться уточнить: вы предлагагаете вернуть всю сумму и заплатить с нее налоги? т.е. завел 320 тыс.$ в 2008, вывел 350тыс$ в 2017, вы предлагаете 350.000$*13%=45.500$ заплатить налогов?
Антон

Антон, вам надо было ежегодно отчитываться в налоговую подавая декларации 3-НДФЛ начиная с 2008 года. поскольку вы этого не делали заявить расходы понесенные в 2008 году вам будет нереально. Так что легально можно решить этот вопрос только таким образом.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый вечер.

2. Я, физ лицо, имею с 2008г. брокерский счет в США(деньги переводил через банк официально), торговал для себя, ни разу не отчитывался, 3ндфл не подавал.
Антон

В этом нет ничего страшного, так как пока Вы не перевели средства на расчетный счет, это вашим доходом не является. Сообщать в налоговую об открытии брокерского счета так же не обязательно.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 27 сентября 2010 г. N 03-02-08/57 Об уведомлении налогового органа
об открытии брокерского (не банковского) счета за рубежом, предназначенного для проведения операций с ценными бумагами на иностранных биржах.

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено
Ваше письмо от 20.08.2010 N 2010-2312 по вопросу об уведомлении
налогового органа об открытии брокерского (не банковского) счета за
рубежом, предназначенного для проведения операций с ценными бумагами на
иностранных биржах, и сообщается следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — организации и
индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган об
открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов). Индивидуальные
предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в
предпринимательской деятельности.
Для целей Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета
в коммерческих банках и других кредитных организациях, имеющих лицензию
Центрального банка Российской Федерации, открытые на основании договора
банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут
расходоваться денежные средства, в частности, организаций и
индивидуальных предпринимателей (пункт 2 статьи 11 Кодекса).
Таким образом, у налогоплательщиков — организаций и индивидуальных
предпринимателей не возникает в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 23
Кодекса обязанности сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии)
счетов, не обладающих признаками, указанными в пункте 2 статьи 11
Кодекса.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

В этом письме вопрос задавался Банком, но указано, в какой момент возникает обязанность по уплате налога.

В какой момент у
банка-брокера возникает обязанность по исчислению, удержанию и
перечислению НДФЛ с дохода в виде НКД, выплаченного эмитентом?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 2013 г. N 03-04-06/5963

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо
ЗАО по вопросу налогообложения сумм купонного дохода по ценным бумагам и
в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что банк, осуществляя брокерскую деятельность на
рынке ценных бумаг, приобрел от имени и за счет клиента — физического
лица эмиссионные ценные бумаги, в стоимость которых входит накопленный
купонный доход.
В течение налогового периода эмитент указанных ценных бумаг производит
выплату купонного дохода, перечисляя денежные средства банку без
удержания налога на доходы физических лиц.
Полученный купонный доход банк зачисляет на специальный брокерский счет
клиента.
В течение налогового периода реализация указанных ценных бумаг и вывод
денежных средств со специального брокерского счета клиента не
производятся.

В соответствии с «п. 18 ст. 214.1» Кодекса исчисление, удержание и
уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании
налогового периода, а также до истечения налогового периода или до
истечения срока действия договора в пользу физического лица при выплате
налоговым агентом денежных средств (дохода в натуральной форме).
Под выплатой денежных средств в целях данного пункта понимаются выплата
налоговым агентом наличных денежных средств налогоплательщику или
третьему лицу по требованию налогоплательщика, а также перечисление
денежных средств на банковский счет налогоплательщика или на счет
третьего лица по требованию налогоплательщика.
Из вышеизложенного следует, что, в случаеесли до истечения налогового
периода или до истечения срока действия договора в пользу физического
лица выплата денежных средств (дохода в натуральной форме) налоговым
агентом налогоплательщику не производится, обязанности по исчислению и
уплате налога с зачисленных на специальный брокерский счет клиента сумм
купонного дохода по ценным бумагам до истечения налогового периода или
до истечения срока действия договора в пользу физического лица у
налогового агента не возникает.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Теперь по зачету расходов.

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы,
исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и
по операциям с производными финансовыми инструментами

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 214.1]

10. В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и
расходами по операциям с производными финансовыми инструментами
признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные
налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией,
хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с
производными финансовыми инструментами, с исполнением и прекращением
обязательств по таким сделкам.

12. В целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с
ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами
определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих
расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.
При этом расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на
уменьшение дохода по операциям с ценными бумагами или по операциям с
производными финансовыми инструментами, обращающимися или не
обращающимися на организованном рынке, либо на уменьшение
соответствующего вида дохода, распределяются пропорционально доле
каждого вида дохода и включаются в расходы при определении финансового
результата налоговым агентом по окончании налогового периода, а также в
случае прекращения действия до окончания налогового периода последнего
договора налогоплательщика, заключенного с лицом, выступающим налоговым
агентом в соответствии с настоящей статьей. Если в налоговом периоде, в
котором осуществлены указанные расходы, доходы соответствующего вида
отсутствуют, то расходы принимаются в том налоговом периоде, в котором
признаются доходы.
13. Особенности определения доходов и расходов для определения
финансового результата по операциям с ценными бумагами и по операциям с
производными финансовыми инструментами устанавливаются настоящим
пунктом.
16. Налогоплательщики, получившие убытки в предыдущих налоговых периодах
по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке
ценных бумаг, от операций с производными финансовыми инструментами,
обращающимися на организованном рынке, вправе уменьшить налоговую базу
по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке
ценных бумаг, по операциям с производными финансовыми инструментами,
обращающимися на организованном рынке, соответственно в текущем
налоговом периоде на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой
суммы (перенести убыток на будущие периоды).
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие
периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором
получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму
полученных в предыдущих налоговых периодах убытков. При этом убыток, не
перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен полностью
или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом
положений настоящего пункта.
Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом
периоде, перенос таких убытков на будущие периоды производится в той
очередности, в которой они понесены.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем
понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую
базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.
Метод расчета налогооблагаемой базы по фьючерсам
Понятие «дохода» на фьючерсном рынке отличается от такового на рынке
акций. Поскольку клиринговая палата биржи каждый торговый день
производит переоценку фьючерсных позиций и начисляет (или списывает) по
переоцененным позициям вариационную маржу, то именно начисленная по
биржевому отчету вариационная маржа и есть финансовый результат за
торговый день.

Так же есть вариант перевести средства с брокерского счета в США на брокерский счет в РФ. Если ценные бумаги приобретены не через брокера, расходы на их приобретение могут быть учтены брокером на основании письменного заявления при наличии документального подтверждения произведенных расходов.

Статья 226.1. Особенности исчисления и уплаты налога
налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами,
операций с производными финансовыми инструментами, а также при
осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 226.1]

4. При определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с
ценными бумагами налоговый агент на основании заявления
налогоплательщика может учитывать фактически осуществленные и
документально подтвержденные расходы
, которые связаны с приобретением и
хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик
произвел без участия налогового агента, в том числе до заключения
договора с налоговым агентом, при наличии которого налоговый агент
осуществляет определение налоговой базы налогоплательщика.
В качестве документального подтверждения соответствующих расходов
физическим лицом должны быть представлены оригиналы или надлежащим
образом заверенные копии документов, на основании которых это физическое
лицо произвело соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы,
подтверждающие факт перехода налогоплательщику прав по соответствующим
ценным бумагам, факт и сумму оплаты соответствующих расходов. В случае
представления физическим лицом оригиналов документов налоговый агент
обязан изготовить заверенные копии таких документов и хранить их в
течение пяти лет.