Квартира приватиз. 50/50. БУ муж, подал в суд иск о выделении физической доли в квартире. Распределение не справедливое
С бывшим мужем имеет равные доли в квартире. Он проживает с любовницей в другом городе около 10 лет. Квартира 3 комнатная, Просит ему физически выделить долю в виде двух комнат 10,4 кв.м. и 12,4 кв.м, а за мной оставить комнату 13,6 кв.м. Это ущемляет мои права как владельца 1/2 квартиры. Что можно предпринять и какие доводы на суде могли бы повлиять на решения суда. Я согласна на обратное разделение квартиры, т.е. ему выделить комнату 13,6 кв.м. , а за собой оставить две комнаты, 10,4 кв. м и 12,4 кв.м.
Александр, здравствуйте. ... Ему так хочется, аргументов нет.
В данном случае зависит от того какие доводы у мужа и чем обосновывает свои доводы.
Первый контрдовод это то что таким образом ущемляются Ваши права как собственника 1/2, вы векрно заметили. Но тут может быть ситуация что мужу выделят эти 2 комнаты, а у Вас будет право на компенсацию за то что он их занимает и наоборот.
Если есть дети, и они живут в этой квартире, то можете обосноваь тем что детям нужна 1 комната минимум.
Любовница его никакой роли играть не будет, она не будет учитываться если он на неё ссылается.
Так же можно указать что 2 комнаты Вам нужны для конкретно какого то момента, проживания, может быть хранения чего то общего и т.д. Но это слабый аргумент.
Либо что Вы до этого 2 комнаты занимали и такая договорённость была с самого начала, то есь порядок пользования до этого сложился.
Не зная чем обосновывает муж и какие мотивы для занятия комнат у Вас есть, сказать сразу аргументы в Вашу пользу трудно.