Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1072 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как поделится при разводе квартира, приобретенная на деньги от продажи квартиры полученной по наследству и с участием материнского капитала

Досталась квартира в наследство, продал, на эти деньги купил другую квартиру(с большей площадью) в ипотеку. Часть ипотеки погасили материнским капиталом, двое детей. Развелись, после развода выплатил один ипотеку. Как сейчас поделится квартира?

09 Января 2017, 12:11, вопрос №1494045
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    Досталась квартира в наследство, продал, на эти деньги купил другую квартиру(с большей площадью) в ипотеку. Часть ипотеки погасили материнским капиталом, двое детей. Развелись, после развода выплатил один ипотеку. Как сейчас поделится квартира?
    Кристина

    Квартира никак не будет делиться, поскольку вы уже определили режим долевой собственности, а не совместной.

    Супруга вправе требовать компенсации стоимости материнского капитала пропорционально доле супруга. А супруг, выплативший долг вправе половину стоимости взыскать с супруги.

    Желаю удачи!

    09 Января 2017, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    Если бывшие супруги не смогут договориться, то раздел этой квартиры будет произведен в судебном порядке.

    Размер доли квартиры, соответствующей по стоимости размеру материнского капитала, будет разделен на всех членов семьи в обязательном порядке. Та доля, которая равна стоимости наследственной квартиры, средства от продажи которой пошли в оплату, будет того супруга, кто владел наследственной квартирой.

    Остальное — соразмерно финансовому участию каждого из супругов. В период брака — половина от выплаченного кредита. Всё, что было выплачено бывшим супругом после брака, уже не подлежит разделу, если только он сам не пожелает уступить эту долю, получив половину от уплаченного им кредита.

    Удачи!

    09 Января 2017, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, спасибо большое, за такой полный ответ! Все разъяснили! Успехов вам!

    09 Января 2017, 12:59
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Как сделать чтоб не было долевого раздела?
    Кристина

    Он будет, так как имущество всё-таки приобретено в браке. Спорить можно только о размере долей.

    ипотеку он выплатил сам
    Кристина

    То, что выплачено им после прекращения семейных отношениях или взыскивается с жены пропорционально присужденным долям, либо увеличивает долю мужа в квартире.

    бывшая жена припеваючи жила в его квартире!
    Кристина

    Бывает и так.

    ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1.
    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
    осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
    согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    2.
    Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
    владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
    при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
    и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
    компенсации.

    09 Января 2017, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила,поделится только сумма мат. капитала (400 т. р) на четверых? Ипотечные средства (700 т.р.) на двоих? А (1.200 т.р) вырученные от продажи квартиры переданной ему в наследство останутся за ним? Я все правильно поняла? Или все таки вся квартира будет делится? И сколько приблизительно он сможет отсудить?

    09 Января 2017, 13:37
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Кристина!

    Делиться будет КВАРТИРА, а в каких долях — это как суд решит.

    ? А (1.200 т.р) вырученные от продажи квартиры переданной ему в наследство останутся за ним
    Кристина

    То, что эти деньги вложены в другу квартиру, нужно будет доказать в суде. Если между продажей и покупкой срок небольшой — доказать будет проще. Если срок большой — сложнее. Дело не простое, и без помощи опытного юриста Вам не обойтись.

    09 Января 2017, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое Людмила за консультацию! Успехов Вам!

    09 Января 2017, 13:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.