Как получить компенсацию, если ремонт был испорчен из-за протечки крыши четырехэтажного дома?

Живу на 4 этаже 4-этажного дома протекла крыша залило на кухне стенку испортило ремонт... Куда обращаться за возмещением ущерба?помогите

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Протечку и ущерб необходимо зафиксировать, составить акт. Для этого необходимо обратиться в УК или к ТСЖ в зависимости от формы управления домом.

В случае бездействия УК или ТСЖ Вы вправе самостоятельно составить акт, пригласить соседей и подать иск в суд. о возмещении ущерба.

Можно, но не обязательно до подачи иска в суд подать письменную претензию в адрес УК или ТСЖ с требованием возместить ущерб в добровольном порядке.

Если иск к УК, то госпошлину Вы по Закону о защите прав потребителей не уплачиваете, освобождены от нее.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Нужно обратиться для начала с претензией в вашу УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Желаю удачи!