416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как получить компенсацию, если ремонт был испорчен из-за протечки крыши четырехэтажного дома?

Живу на 4 этаже 4-этажного дома протекла крыша залило на кухне стенку испортило ремонт... Куда обращаться за возмещением ущерба?помогите

09 Января 2017, 12:07, вопрос №1494023
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон.

Протечку и ущерб необходимо зафиксировать, составить акт. Для этого необходимо обратиться в УК или к ТСЖ в зависимости от формы управления домом.

В случае бездействия УК или ТСЖ Вы вправе самостоятельно составить акт, пригласить соседей и подать иск в суд. о возмещении ущерба.

Можно, но не обязательно до подачи иска в суд подать письменную претензию в адрес УК или ТСЖ с требованием возместить ущерб в добровольном порядке.

Если иск к УК, то госпошлину Вы по Закону о защите прав потребителей не уплачиваете, освобождены от нее.

С уважением! Г.А. Кураев

09 Января 2017, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Нужно обратиться для начала с претензией в вашу УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Желаю удачи!

09 Января 2017, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут