Обслуживание в военном госпитале

Здравствуйте! Почему я сержант,военный пенсионер, командир отделения,выслуга лет 24 календарных года, не имею права на обслуживание в военном госпитале?Где я оставил свое здоровье? В какой армии я служил? В армии Гондураса разве? Какая же чудовищная несправедливость у нас ,в нашем правовом государстве.

, Александр, г. Псков
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Александр!

В соответствии с ФЗ о статусе военнослужащих:

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи

Однако:

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы подостижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет

Если у Вас учитывалось льготное исчисление, которое не было принято во внимание, то отказ от обслуживания военным госпиталем незаконен. Если же такового не было, то отказ законный

Александр
Клиент, г. Псков

Мне сказали в военкомате соц. обеспечения,что обсуживаться в военном госпитале после увольнения могут только те , у кого есть выслуга 20 календарей, среди них это офицеры и члены их семей. И прапорщики, без членов семьи. А остальные ,старшины, сержанты и рядовые не имеют права. Хоть у тебя 30 календарей. Все равно не имеешь право. Закон такой вот у нас. Но я верю , что когда нибудь , может и нас уже не будет , внесут поправку в этот закон. Уволился ч по оргшта ным.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, законодательстве, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнении.

Вот еще работа коллег.pravoved.ru/question/1194655/

Александр
Клиент, г. Псков

Вот именно что, только НА ОФИЦЕРОВ!