8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Военный пенсионер,право на лечение в госпитале

Здравствуйте. Я майор запаса,уволен по окончании контракта, выслуга 21 год.По эаключению ВВК - статья В, заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы. Имею ли я право на лечение в военном госпитале?

, Юрий, с. Хоринск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению не имеете, так как на основании ФЗ О статусе военнослужащих :

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти в которых законом предусмотрена военная служба.
Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы подостижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнени
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В соответствии с Фз О статусе военнослужащих:

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службыпо достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Увольнение по окончанию контракта не попадает под перечень по Вашей выслуге. А 25 лет выслуги у Вас нет.

0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имею ли я право на лечение в военном госпитале?
Юрий

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ " О статусе военнослужащих" Вы не имеете права на лечение в госпитале, так как причина Вашего увольнения — истечение срока контракта. Для этого Вам нужно иметь общую продолжительность военной службы 25 лет и более.

С уважением, Михаил

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями ст 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»


Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4
настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном
исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности
военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и
на членов их семей,
а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с
военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых
составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают
путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в
санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях,
на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых
федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25
процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки,
установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в
соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

К сожалению, по причине недостатка выслуги лет, права на лечение в госпитале у вас нет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, после ранения отправили в Белгород в госпиталь, а как можно добиться того, что бы перевели в госпиталь в свой город, где живёт боец
Здравствуйте,после ранения отправили в Белгород в госпиталь,а как можно добиться того,что бы перевели в госпиталь в свой город, где живёт боец..
, вопрос №3965373, lana, г. Казань
Военное право
Скажите пожалуйста, положено ли санаторно-курортное лечение поле ранения на сво, если лёгкое увечье?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, положено ли санаторно-курортное лечение поле ранения на сво, если лёгкое увечье?
, вопрос №3965239, Евгений Редько, г. Краснодар
Военное право
Обещали отправить охранять военный объект, а оказался на линии огня
Брат ушел на СВО добровольцем. Ему 61 год. Обещали отправить охранять военный объект, а оказался на линии огня. Учавствовать в боях ему уже не по силам. Обострились хронические заболевания: язва желудка, гипертония. Появилась паховая грыжа. Хотел прооперировать-в госпиталь не отправляют. На СВО два месяца. Как ему расторгнуть контракт?
, вопрос №3964724, Татьяна Цветкова, Минск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Родственники сначала сказали что претензий ко мне не имеют ( я хотел помочь с лечением), но потом появился еще один родственник с другого города, который сказал что претензии ко мне все таки есть
Добрый день! Сбил пешехода вне пешеходного перехода( в зоне видимости(100м) есть регулируемый пешеходный переход), женщина выбежала прям перед компотом из за стоящей в пробке на встречной полосе автомобиле, в объяснении написано «не смог предотвратить столкновение так как время от обнаружения опасности до момента его предотвращения составило менее 1 секунды», скорость была не высокая примерно 30-40 км в час, есть видео с регистратора, есть свидетели что произошло все мгновенно. После случившегося сразу побежал оказывать помощь. Родственники сначала сказали что претензий ко мне не имеют ( я хотел помочь с лечением), но потом появился еще один родственник с другого города, который сказал что претензии ко мне все таки есть. Что грозит мне ?
, вопрос №3964670, Христофор Тахтамышев, г. Москва
Военное право
Добрый день Я военнослужащий я получил ранение меня катают по всей стране не где не могут вытащить осколок после лечения мне положен отпуска но я бывший заключённый?
Добрый день Я военнослужащий я получил ранение меня катают по всей стране не где не могут вытащить осколок после лечения мне положен отпуска но я бывший заключённый ?
, вопрос №3964599, Игорь Дворников, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.03.2016