Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Собрались делать пристройку к дому, сколько необходимо отступить от соседей?

скажите,если у нас дом на 2 половины,моя доля 2/3 у соседей 1/2,мы собрались делать пристройку к дому,сколько необходимо отступить от соседей,чтобы в дальнейшем не возникло проблем с оформлением,и считается ли законным их письменное согласие на пристройку на меже?

09 Января 2017, 11:52, вопрос №1494001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласие соседей (даже нотариально оформленное) юридическим документом не является и правовых последствий не влечет, вопреки сложившейся практике. Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением об уменьшении минимальных отступов. Будут проведены публичные слушания, где Ваши соседи как раз и смогут выразить свое согласие, после чего Вам будет выдан новый градостроительный план, на основании которого Вы сможете получить соответствующее разрешение на строительство\реконструкцию в установленном порядке.

    Не очень понятен статус дома. Вы собственники одного дома на одном земельном участке? В любом случае, при наличии долевой собственности необходимо их согласие на распоряжение по сути общим имуществом. Но это согласие не дает Вам права строиться «по меже».

    09 Января 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.