Имеет. Проживание в другом регионе, городе, местности не является основанием для лишения его прав на наследство.
Статья 1142 ГК РФ
Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Но они оба пропустили срок установленный законом для принятия наследства
Но тот брат, который проживал с материю на момент смерти считается принявшим наследство и ему достаточно подать заявление о признании права на квартиру в силу фактического принятия наследства, а вот брату, который не проживал в квартире, придется подавать заявление о восстановлении срока на принятие наследства и восстановит или нет суд. тут еще вопрос. Хотя есть прецеденты когда и двадцатилетние сроки восстанавливали
Тот кто был всегда там прописан
Значит, он фактически принял наследство и без обращения к нотариусу.