Возврат денежных средств

Здраствуйте. Прошлой осенью купил нетбук а весной у него забилась система охлаждения трешал вентилятор в СЦ прочистили по гарантии сейчас вентильтор начал трещать снова могули я вернуть деньги за нетбук если неисправность подвердится. Заранее спасибо за ответ.

, Максим, г. Котельниково
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

(ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 25.06.2012) "О защите прав потребителей")

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом, если недостаток выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, то Вы можете вернуть деньги за товар.