Квартира свекра и свекрови, имеет ли право невестка претендовать на долю внука?

Свекровь при приватизации включила в долю внука(1/4 доля). Остальные 3 доли принадлежат, свекрови, свекру и их сыну (т.е. мужу). Имеет ли право невестка претендовать на долю её ребенка т.е. внука.

, Тамара Ивановна, г. Ангарск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Что значит претендовать.Проживать она сможет с ребенком право собстенности нет. Разве что при трагедии… когда станет наследником сына

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара Ивановна!

Имеет ли право невестка претендовать на долю её ребенка т.е. внука.
Тамара Ивановна

Нет, не имеет.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,родители
не имеют права собственности на имущество ребенка.
Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.
Я так понимаю вопрос в том что имеет ли право мать претендовать на долю в праве общей долевой собственности на квартиру принадлежащую ее сыну?
Нууууу. да имеет… как наследница, не более. То есть она может стать собственницей этой доли только в том случае, если, не дай Бог, ее ребенок умрет раньше ее.
Она может. как законный представитель ребенка, инициировать ее отчуждение. Но продажа недвижимого имущества принадлежащего несовершеннолетнему возможна только с разрешения органа опеки и попечительства и сделка подлежит нотариальному удостоверению.
Никаким иным способом кроме наследования мать ребенка не может оформить свое право собственности на долю ребенка принадлежащую в квартире.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Тамара Ивановна

Невестка не вправе претендовать на долю своего ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 28 ГК РФ:

1.За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Удачи!