Как лучше подать исковое заявление в суд и взыскать моральный ущерб?

2 декабря 2016 года я получила наручно письмо с поправкой «СУДЕБНОЕ» (Реестр №189-699) в котором находился СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ №2-1562/16 от 21.11.2016г., где было сказано, что на основании ст.ст. 309, 539, 548 ГК РФ, 153, 155, ЖК РФ Руководствуясь ст.ст. 126-128 ГПК РФ, мировой судья решил: Взыскать в пользу общество с ограниченной ответственностью «Расчетный центр Астрахани» задолженность за период с 01.01.2015 года по 30.04.2016 года за отопление в размере 8 976,60 рублей, за горячее водоснабжение 0 рублей, пеня в размере 1 454,48 рублей, а так же расходы по уплате государственной пошлины в размере 208,62 рублей.

Я в свою очередь зная о том, что никакой задолженности ни по каким коммунальным платежам у меня нет, что фактически подтверждается квитанциями о оплате была вынуждена в срочном порядке посетить Общество с ограниченной ответственностью «Расчетный центр Астрахани» ИНН 3015101984 КПП 301901001 находящийся по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Марии Максаковой, дом 18б, где мне соответственно выдали СПРАВКУ б/н от 03.02.2016 года о том, что задолженность за тепловую энергию перед ООО «РЦ Астрахани» на 01.11.2016 год у меня отсутствует.

05.12.2016 года я прибыла в судебный участок №1 Ленинского района г. Астрахани с целью подачи заявления об отмене судебного приказа вынесенного мировой судьёй и приложила копию справки о том, что у меня отсутствует задолженность.

08.12.2016 года мировой судья судебного участка №1 Ленинского района г. Астрахани Тутаринова И.В. вынесла ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Судебный приказ №2-1562/2016 от 21.11.2016 года о взыскании в пользу ООО «Расчетного центра Астрахани» задолженности и оплаченной госпошлины с Чернышовой Наили Рафиковны – отменить.

Вопрос: исковое мне как лучше подать по ст. 151 и 15 или только по ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»?

, Денис Михайлович, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы хотите требовать в исковом??

требовать я хочу возмещение морального вреда.
Денис Михайлович

НЕ БУДЕТ У ВАС ТУТ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. ПРОИГРАЕТЕ В СУДЕ И ПОНЕСЕТЕ ЕЩЕ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис Михайлович.

Ссылаться можно на обе статьи так как они дополняют друг друга.

Какие основания иска Вы видите?

Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Денис Михайлович
Клиент, г. Волгоград

требовать я хочу возмещение морального вреда. Т.е. я как понял я могу в принципе ссылаться на обе статьи?

Денис Михайлович

Денис Михайлович.

Да, вы можете ссылаться на обе статьи из ГК 151 и из Закона о Защите прав потребителей на статью 15.

Но, я также как и коллега сомневаюсь в обоснованности Вашего иска, так как не совсем ясно какие Ваши права нарушены обращением стороны в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис Михайлович! Закон о защите прав потребителей лишь дублирует положения ГК РФ и указывает определяющий признак — наличие вины ответчика, а ГК РФ размер компенсации морального вреда связывает со степенью вины нарушителя. Посему доказать надо в суде наличие вины, обосновать степень моральных и нравственных страданий. Поэтому подавать Вы можете заявление по любой из статей или вместе взятые.