632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как лучше подать исковое заявление в суд и взыскать моральный ущерб?

2 декабря 2016 года я получила наручно письмо с поправкой «СУДЕБНОЕ» (Реестр №189-699) в котором находился СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ №2-1562/16 от 21.11.2016г., где было сказано, что на основании ст.ст. 309, 539, 548 ГК РФ, 153, 155, ЖК РФ Руководствуясь ст.ст. 126-128 ГПК РФ, мировой судья решил: Взыскать в пользу общество с ограниченной ответственностью «Расчетный центр Астрахани» задолженность за период с 01.01.2015 года по 30.04.2016 года за отопление в размере 8 976,60 рублей, за горячее водоснабжение 0 рублей, пеня в размере 1 454,48 рублей, а так же расходы по уплате государственной пошлины в размере 208,62 рублей.

Я в свою очередь зная о том, что никакой задолженности ни по каким коммунальным платежам у меня нет, что фактически подтверждается квитанциями о оплате была вынуждена в срочном порядке посетить Общество с ограниченной ответственностью «Расчетный центр Астрахани» ИНН 3015101984 КПП 301901001 находящийся по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Марии Максаковой, дом 18б, где мне соответственно выдали СПРАВКУ б/н от 03.02.2016 года о том, что задолженность за тепловую энергию перед ООО «РЦ Астрахани» на 01.11.2016 год у меня отсутствует.

05.12.2016 года я прибыла в судебный участок №1 Ленинского района г. Астрахани с целью подачи заявления об отмене судебного приказа вынесенного мировой судьёй и приложила копию справки о том, что у меня отсутствует задолженность.

08.12.2016 года мировой судья судебного участка №1 Ленинского района г. Астрахани Тутаринова И.В. вынесла ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Судебный приказ №2-1562/2016 от 21.11.2016 года о взыскании в пользу ООО «Расчетного центра Астрахани» задолженности и оплаченной госпошлины с Чернышовой Наили Рафиковны – отменить.

Вопрос: исковое мне как лучше подать по ст. 151 и 15 или только по ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»?

09 Января 2017, 11:00, вопрос №1493950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А что Вы хотите требовать в исковом??

09 Января 2017, 11:07
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
требовать я хочу возмещение морального вреда.
Денис Михайлович

НЕ БУДЕТ У ВАС ТУТ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. ПРОИГРАЕТЕ В СУДЕ И ПОНЕСЕТЕ ЕЩЕ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ

09 Января 2017, 11:22
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10714
ответов
5186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис Михайлович.

Ссылаться можно на обе статьи так как они дополняют друг друга.

Какие основания иска Вы видите?

Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
09 Января 2017, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Денис Михайлович
клиент, г. Волгоград

требовать я хочу возмещение морального вреда. Т.е. я как понял я могу в принципе ссылаться на обе статьи?

09 Января 2017, 11:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10714
ответов
5186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
требовать я хочу возмещение морального вреда. Т.е. я как понял я могу в принципе ссылаться на обе статьи?
Денис Михайлович

Денис Михайлович.

Да, вы можете ссылаться на обе статьи из ГК 151 и из Закона о Защите прав потребителей на статью 15.

Но, я также как и коллега сомневаюсь в обоснованности Вашего иска, так как не совсем ясно какие Ваши права нарушены обращением стороны в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

09 Января 2017, 11:25
Юрист - Сергей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2132
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис Михайлович! Закон о защите прав потребителей лишь дублирует положения ГК РФ и указывает определяющий признак — наличие вины ответчика, а ГК РФ размер компенсации морального вреда связывает со степенью вины нарушителя. Посему доказать надо в суде наличие вины, обосновать степень моральных и нравственных страданий. Поэтому подавать Вы можете заявление по любой из статей или вместе взятые.

09 Января 2017, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут