Облагается ли налогом денежный перевод из заграницы на свой счет в России?

Здравствуйте. Облагается ли налогом денежный перевод из-за границы на счет свой в России от своего лица (не от близких родственников) ? А также пополнение своего счета в пределах России? Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Владислав, добрый день! Такие переводы, как правило, облагаются комиссиями банков при отправлении.

В том случае, если это не оплата Ваших услуг, никаких налогов Вам платить не надо, в случае, если эти денежные средства — вознаграждение за оказанные услуги, выполненую работу Вам будет необходимо заполнить декларацию 3 НДФЛ по итогам года подать в налоговый орган по месту жительства и заплатить налог в размере 13%.

Удачи!