Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Что нужно знать при подаче документов нотариусу при продаже квартиры?

Здравствуйте. Подали документы нотариусу, в связи с продажей квартиры, хотелось бы узнать, для чего составляется заявление о том, что я не состою в браке и от какой суммы(кадастровой или той что указывается в договоре) начисляется процент за сделку?

09 Января 2017, 10:23, вопрос №1493907
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Роман!

    для чего составляется заявление о том, что я не состою в браке
    Роман

    Для того, чтобы не требовать у Вас нотариальное согласие супруги на совершение сделки.

    от какой суммы(кадастровой или той что указывается в договоре)
    Роман

    Нотариальный тариф рассчитывается от суммы сделки (если квартира не в долевой собственности, следовательно, нотариальное удостоверение не обязательно)

    Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
    (редакция, действующая с 01.07.2015 г.)


    Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

    1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей
    статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не
    предусмотрена обязательная нотариальная форма
    , взимается в следующих размерах:

    1) за удостоверение сделок, предметом которых является
    отчуждение недвижимого имущества:

    супругу, родителям, детям, внукам — 3 000 рублей плюс 0,2
    процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки), но не более 50 000
    рублей;

    другим лицам в зависимости от суммы сделки:

    до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4
    процента суммы сделки;

    свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7
    000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

    свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента
    суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых
    помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми
    домами, — не более 100 000 рублей;

    09 Января 2017, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Дополню немного ответ коллеги.

    от какой суммы(кадастровой или той что указывается в договоре) начисляется процент за сделку
    Роман

    Согласно ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате :

    При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или
    залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если
    оценка,
    данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами)
    сделки, ниже его кадастровой стоимости
    , для исчисления тарифа
    используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.
    09 Января 2017, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате
    для чего составляется заявление о том, что я не состою в браке
    Роман

    Ввиду того, что имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса), отчуждение такого имущества возможно только с согласия супруга. В соответствии со ст. 35 СК:

    3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
    права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
    которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
    подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
    получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Если же у Вас нет супруги, которая могла бы претендовать на отчуждаемое имущество, или имущество приобретено Вами вне брака, Вы подаете нотариусу соответствующее заявление об этом, что отражается в договоре купли-продажи.

    Помимо оплаты нотариального тарифа (государственной пошлины) за удостоверение договора, Вам необходимо будет также оплатить стоимость технико-правовых услуг за подготовку проектов всех документов.

    09 Января 2017, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.