1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Восстановление сроков обжалования приговора по уголовному делу

Возможно ли восстановить сроки обжалования приговора всупившего в законную силу? Если да, то какие докоменты нужно подавать?

09 Января 2017, 10:16, вопрос №1493900
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. да. это возможно, при наличии уважительных причин

Если да, то какие докоменты нужно подавать?
Ольга

а какие причины?

09 Января 2017, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Магадан

Скажите пожалуйста, как можно получить вашу полную консультацию и сколько мне будет это стоить?

10 Января 2017, 02:41
Юрист - Алексей
7217
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок продлевается при пропуске по уважительным причинам

Статья 130.УПК РФ Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

КонсультантПлюс: примечание.

О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 42.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 131 — по ее конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с положениями части третьей и четвертой статьи 16, части второй статьи 50 и части третьей статьи 51 УПК Российской Федерации — предполагает включение в состав процессуальных издержек расходов адвоката-защитника, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, связанных с его явкой к месту производства процессуальных действий (Определение Конституционного Суда РФ от 05.02.2009 N 289-О-П).

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 131 не может служить основанием для отказа в судебной защите гражданам и юридическим лицам права на возмещение расходов, понесенных в связи с хранением вещественных доказательств по уголовному делу (Определение Конституционного Суда РФ от 08.11.2005 N 367-О).

09 Января 2017, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
1940
ответов
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли восстановить сроки обжалования приговора всупившего в законную силу?
Ольга

Здравствуйте.

Частью первой статьи 389.5 УПК РФ гарантируется право осужденного в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о его восстановлении.
Уважительными причинами признаются те, которые препятствовали исполнению процессуального действия или исключали его своевременное совершение

Статья 389.5.УПК РФ Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.
09 Января 2017, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3193
ответа
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

сроки обжалования приговора всупившего в законную силу?
Ольга

Ольга, срок кассационного обжалования не ограничен. Если Вы обжалуете вступивший в законную силу приговор — никаких сроков попросту нет.

09 Января 2017, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
9,3
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4618
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Приговор, вступивший в законную силу, обжалуется в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ. Срок обжалования не ограничен.

Единственное ограничение — поворот к худшему. То есть если прокурор или потерпевшая сторона не согласна с приговором, то обжаловать его в соответствии со ст. 401.6 УПК РФ по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, можно лишь в течении года.

09 Января 2017, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.