Как отсудить дочь у гражданского мужа, если она проживает на его территории?

Здравствуйте! Я хочу попросить у Вас помощи!У нас с первым гражданским мужем есть общая дочь! Она проживает с его матерью и получается на его территории,но прописана она в Москве и я сама с Москвы! У ребенка онкология Гемангиома (доброкачественная)...Ребенку 4,9 ,свекровь манипулирует тем что ребенку нельзя волноваться и по этому я столько времени не забирала ее ,так как тоже переживаю за ее состояние здоровья ! От мужа я ушла за не хорошее поведение ,но против мужа я ни чего не имею он прежде всего отец,мы родители! Всему виной его мать ! Дочь находится в ее доме она с ней занимается (это очень хорошо) покупает ей одежду со своих денег с денег отца ребенка (но я не знаю дает ли он деньги или нет,так как она с меня три шкуры сдирает)я каждый месяц даю по пять тысяч рублей и она установила меня дни по которым я могу приходить и плюс к этому приношу продукты ! У меня порой складывается мнение будто я лишена родительских прав и плачу алименты ! Не дает мне ребенка вообще я ни когда с ней не гуляла в не территории их места проживания ,когда прихожу всегда все дома,как будто под присмотром! Я стала замечать,что дочь настраивают против меня ,так как ребенок говорит такие вещи,что я чужая,что я бросила ее ! Помогите мне пожалуйста я не знаю что мне делать,свекровь очень умная и хитрая она способна на все и у меня страх,что она отберет у меня у меня мою малышку!

, полина геннадьевна синеок, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина Геннадьевна!

Согласно ст.68 СК РФ 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Если вы не лишены родительских прав и не ограничены в правах, то вы можете требовать возврата ребенка. Также вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами, если отец не устанавливал место жительства ребенка с собой.

Желаю удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина Геннадьевна.

По всей видимости Вам придется обращаться в суд с иском к отцу ребенка об определении места жительства ребенка, даже не смотря на то, что живет ребенок с бабушкой. Бабушку в этом случае придется привлекать третьим лицом.

Статья 54. СК РФ Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Полина Геннадьевна!

я не знаю что мне делат
полина геннадьевна синеок

Приезжайте и забирайте дочь. А потом обращайтесь в суд и определяйте место жительства ребёнка с Вами.

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.