Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как отсудить дочь у гражданского мужа, если она проживает на его территории?

Здравствуйте! Я хочу попросить у Вас помощи!У нас с первым гражданским мужем есть общая дочь! Она проживает с его матерью и получается на его территории,но прописана она в Москве и я сама с Москвы! У ребенка онкология Гемангиома (доброкачественная)...Ребенку 4,9 ,свекровь манипулирует тем что ребенку нельзя волноваться и по этому я столько времени не забирала ее ,так как тоже переживаю за ее состояние здоровья ! От мужа я ушла за не хорошее поведение ,но против мужа я ни чего не имею он прежде всего отец,мы родители! Всему виной его мать ! Дочь находится в ее доме она с ней занимается (это очень хорошо) покупает ей одежду со своих денег с денег отца ребенка (но я не знаю дает ли он деньги или нет,так как она с меня три шкуры сдирает)я каждый месяц даю по пять тысяч рублей и она установила меня дни по которым я могу приходить и плюс к этому приношу продукты ! У меня порой складывается мнение будто я лишена родительских прав и плачу алименты ! Не дает мне ребенка вообще я ни когда с ней не гуляла в не территории их места проживания ,когда прихожу всегда все дома,как будто под присмотром! Я стала замечать,что дочь настраивают против меня ,так как ребенок говорит такие вещи,что я чужая,что я бросила ее ! Помогите мне пожалуйста я не знаю что мне делать,свекровь очень умная и хитрая она способна на все и у меня страх,что она отберет у меня у меня мою малышку!

09 Января 2017, 10:29, вопрос №1493895
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Полина Геннадьевна!

    Согласно ст.68 СК РФ 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
    При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

    Если вы не лишены родительских прав и не ограничены в правах, то вы можете требовать возврата ребенка. Также вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами, если отец не устанавливал место жительства ребенка с собой.

    Желаю удачи!

    09 Января 2017, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Полина Геннадьевна.

    По всей видимости Вам придется обращаться в суд с иском к отцу ребенка об определении места жительства ребенка, даже не смотря на то, что живет ребенок с бабушкой. Бабушку в этом случае придется привлекать третьим лицом.

    Статья 54. СК РФ Право ребенка жить и воспитываться в семье

    1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
    2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
    Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
    При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
    09 Января 2017, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.