8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын оформить социальную стипендию в 2017 году, если он имеет одного родителя-пенсионера?

Здравствуйте!

я пенсионерка, не работаю, в разводе - сын учиться на первом курсе института, в 2016 году на соц. стипендию документы не подавало, могу ли сейчас подать документы? есть у него право получать социальную стипендию? Спасибо.

, Ирина, г. Лесосибирск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с законодательством РФ Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в отдел социальной защиты заявление и выдаваемую органом социальной поддержки населения по месту постоянной регистрации справку для получения государственной социальной стипендии(государственной социальной помощи).

В обязательном порядке государственные социальные стипендии назначаются студентам:
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
Как правило, почти всегда в этот список попадают дети из малообеспеченных семей. К последней категории можно отнести многих студентов и аспирантов, поскольку суммарный доход большинства российских семей подсчитывается по официальным зарплатам. Среднемесячная прибыль на одного члена семьи в таком случае зачастую не превышает прожиточный минимум, следовательно, учащийся имеет полное право на получение социальной стипендии.
Данные студенты, помимо справки, представляют документы, подтверждающие льготный статус. (справка МСЭ об инвалидности, удостоверение гражданина, подвергшегося воздействию радиации и т.д.)

При условии наличия средств государственные социальные стипендии назначаются студентам, в семьях которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, установленного по месту постоянной регистрации

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько мне известно, социальная стипендия выплачивается независимо от обычной стипендии, оформляют ее на календарный год. Для получения социальной стипендии, собираются документы и подаются в Администрацию муниципального образования, и Информацию о получении социальной стипендии, обычно студент относит самостоятельно в профком учебного заведения.
Вам нужно обратиться первоначально в Администрацию муниципального образования, далее в Профком Вашего учебного заведения для разъяснения ситуации.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.01.2017