268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Может ли сын оформить социальную стипендию в 2017 году, если он имеет одного родителя-пенсионера?

Здравствуйте!

я пенсионерка, не работаю, в разводе - сын учиться на первом курсе института, в 2016 году на соц. стипендию документы не подавало, могу ли сейчас подать документы? есть у него право получать социальную стипендию? Спасибо.

09 Января 2017, 10:15, вопрос №1493878
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с законодательством РФ Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в отдел социальной защиты заявление и выдаваемую органом социальной поддержки населения по месту постоянной регистрации справку для получения государственной социальной стипендии(государственной социальной помощи).

В обязательном порядке государственные социальные стипендии назначаются студентам:
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
Как правило, почти всегда в этот список попадают дети из малообеспеченных семей. К последней категории можно отнести многих студентов и аспирантов, поскольку суммарный доход большинства российских семей подсчитывается по официальным зарплатам. Среднемесячная прибыль на одного члена семьи в таком случае зачастую не превышает прожиточный минимум, следовательно, учащийся имеет полное право на получение социальной стипендии.
Данные студенты, помимо справки, представляют документы, подтверждающие льготный статус. (справка МСЭ об инвалидности, удостоверение гражданина, подвергшегося воздействию радиации и т.д.)

При условии наличия средств государственные социальные стипендии назначаются студентам, в семьях которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, установленного по месту постоянной регистрации

09 Января 2017, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Насколько мне известно, социальная стипендия выплачивается независимо от обычной стипендии, оформляют ее на календарный год. Для получения социальной стипендии, собираются документы и подаются в Администрацию муниципального образования, и Информацию о получении социальной стипендии, обычно студент относит самостоятельно в профком учебного заведения.
Вам нужно обратиться первоначально в Администрацию муниципального образования, далее в Профком Вашего учебного заведения для разъяснения ситуации.
С Уважением, Надежда.

09 Января 2017, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут