Может ли практикант следователя ознакомлять обвиняемого с материалами уголовного дела?

В судебном заседании гражданин К. допрошенный в качестве свидетеля пояснил,что так как у следователя не было времени,то он помогал ему в работе. В частности ознакамливал обвиняемого с материалами уголовного дела.

Вопрос- гражданин К. проходил преддипломную практику у следователя,мог ли он ознакамливать обвиняемого с материалами уголовного дела? Какие последствия могут быть?

  • Screenshot_2017-01-09-10-57-54_1
    .jpg
, Алексей, г. Набережные Челны
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Следователь предъявляет дело, могут вернуть для повторного ознакомления, дело вернут прокурору

Статья 217.УПК РФ Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Основание для возвращения дела, выделено

Статья 237УПК РФ. Возвращение уголовного дела прокурору

КонсультантПлюс: примечание.

Положения части первой статьи 237 признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в системе действующего правового регулирования, в том числе во взаимосвязи с частью второй статьи 252 данного документа, исключающей в судебном разбирательстве возможность изменения обвинения в сторону, ухудшающую положение подсудимого, препятствуют самостоятельному и независимому выбору судом подлежащих применению норм уголовного закона в случаях, когда он приходит к выводу, что фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте или обвинительном постановлении, свидетельствуют о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления либо когда в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства им установлены фактические обстоятельства, являющиеся основанием для квалификации деяния как более тяжкого преступления (Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 N 16-П).

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

КонсультантПлюс: примечание.

Часть первая статьи 237, поскольку содержащиеся в ней положения по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не исключают правомочие суда по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвратить дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом во всех случаях, когда в досудебном производстве были допущены существенные нарушения закона, не устранимые в судебном производстве, если возвращение дела не связано с восполнением неполноты проведенного дознания или предварительного следствия, признана не противоречащей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П.

Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства о разъяснении Постановления Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П см. Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 389-О.

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел;

(п. 4 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса.

(п. 5 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1.1. При наличии обстоятельств, указанных в статье 226.2 и части четвертой статьи 226.9 настоящего Кодекса, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.2. Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

2) ранее вынесенные по уголовному делу приговор, определение или постановление суда отменены в порядке, предусмотренном главой 49 настоящего Кодекса, а послужившие основанием для их отмены новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются в свою очередь основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 02.12.2008 N 226-ФЗ.

3. При возвращении уголовного дела прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков, предусмотренных статьей 109 настоящего Кодекса.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
он помогал ему в работе. В частности ознакамливал обвиняемого с материалами уголовного дела. Вопрос- гражданин К. проходил преддипломную практику у следователя, мог ли он ознакамливать обвиняемого с материалами уголовного дела?
Алексей

Здравствуйте.

По смыслу ст. 215-219 УПК РФ следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела.

Обвиняемый в праве знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме

С учетом отсутствия отметок в протоколе выполнения требований ст.217 УПК РФ о каких либо нарушений, присутствие К. при непосредственном ознакомлении обвиняемого с материалами дела не влечет само по себе признания производства следственного (процессуального) действия незаконным.

Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

По сути это подложность документов,так как фактически обвиняемого с делом ознакамливал К., а подпись протоколе ознакомления ставил следователь.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск
при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса.
Дроздов Алексей

В протоколе то все есть скорее всего, что ознакомлен со всеми правами. Думаю, что данное обстоятельство устранимо в ходе судебного заседания и дело не вернут, так обвиняемый знакомился с делом в присутствии защитника, а то что следователь покинул место ознакомления конечно его не красит. но скорее всего дисциплинарный проступок не более.
Интересны еще мнения по данному вопросу.

Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

Следователя вообще не было. В судебном заседании К. подтвердил что ознакамливал обвиняемого с делом самостоятельно.

Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

К тому же этот К. на протяжении всего досудебного производства по делу учавствовал в качестве понятого

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 217 УПК РФ следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела. Однако эта фраза не означает что именно следователь должен физически предоставить материалы уголовного дела. В УПК РФ не установлено, кто именно должен предоставлять материалы уголовного дела для ознакомления. Следовательно, фактически предоставить материалы уголовного дела может любое лицо, в том числе и понятой по уголовному делу.

Заявление отводов лицу, проводящему ознакомление с материалами уголовного дела, не предусмотрено УПК РФ, следовательно процедура выполнения требований ст. 217 УПК РФ не нарушена.

Опираясь на свой опыт следственной работы могу с уверенностью заявить, что с большой вероятностью все Ваши заявления о том, что ознакомление проводилось ненадлежащим лицом какого-либо результата не принесут.

Даже если дело будет возвращено на дополнительное расследование от уголовной ответственности это не освободит. Вас просто заново ознакомят с лелом с учетом Вашиз замечаний и снова направят дело в суд. Затягивае имеет смысл только в том случае, если есть шанс дождаться истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренных ст. 78 УК РФ.

Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо,достаточно понятный ответ. Могу не согласится только с одним- именно следователь знакомит с материалами дела и приносит дело тоже он.

Если Вы мне укажите статью УПК РФ, где сказано, что «именно следователь знакомит с материалами дела и приноси дело тоже он», то я соглашусьс Вами.

В широком смысле следователь знакомит и протокол ознакомления тоже он составляет, а вот сама процедура предоставления материалов четко не регламентирована. Толкование норм права никто не отменял.