8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли практикант следователя ознакомлять обвиняемого с материалами уголовного дела?

В судебном заседании гражданин К. допрошенный в качестве свидетеля пояснил,что так как у следователя не было времени,то он помогал ему в работе. В частности ознакамливал обвиняемого с материалами уголовного дела.

Вопрос- гражданин К. проходил преддипломную практику у следователя,мог ли он ознакамливать обвиняемого с материалами уголовного дела? Какие последствия могут быть?

  • Screenshot_2017-01-09-10-57-54_1
    .jpg
, Алексей, г. Набережные Челны
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Следователь предъявляет дело, могут вернуть для повторного ознакомления, дело вернут прокурору

Статья 217.УПК РФ Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

0
0
0
0

Основание для возвращения дела, выделено

Статья 237УПК РФ. Возвращение уголовного дела прокурору

КонсультантПлюс: примечание.

Положения части первой статьи 237 признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в системе действующего правового регулирования, в том числе во взаимосвязи с частью второй статьи 252 данного документа, исключающей в судебном разбирательстве возможность изменения обвинения в сторону, ухудшающую положение подсудимого, препятствуют самостоятельному и независимому выбору судом подлежащих применению норм уголовного закона в случаях, когда он приходит к выводу, что фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте или обвинительном постановлении, свидетельствуют о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления либо когда в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства им установлены фактические обстоятельства, являющиеся основанием для квалификации деяния как более тяжкого преступления (Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 N 16-П).

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

КонсультантПлюс: примечание.

Часть первая статьи 237, поскольку содержащиеся в ней положения по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не исключают правомочие суда по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвратить дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом во всех случаях, когда в досудебном производстве были допущены существенные нарушения закона, не устранимые в судебном производстве, если возвращение дела не связано с восполнением неполноты проведенного дознания или предварительного следствия, признана не противоречащей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П.

Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства о разъяснении Постановления Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П см. Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 389-О.

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел;

(п. 4 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса.

(п. 5 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1.1. При наличии обстоятельств, указанных в статье 226.2 и части четвертой статьи 226.9 настоящего Кодекса, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.2. Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

2) ранее вынесенные по уголовному делу приговор, определение или постановление суда отменены в порядке, предусмотренном главой 49 настоящего Кодекса, а послужившие основанием для их отмены новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются в свою очередь основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 02.12.2008 N 226-ФЗ.

3. При возвращении уголовного дела прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков, предусмотренных статьей 109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
он помогал ему в работе. В частности ознакамливал обвиняемого с материалами уголовного дела. Вопрос- гражданин К. проходил преддипломную практику у следователя, мог ли он ознакамливать обвиняемого с материалами уголовного дела?
Алексей

Здравствуйте.

По смыслу ст. 215-219 УПК РФ следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела.

Обвиняемый в праве знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме

С учетом отсутствия отметок в протоколе выполнения требований ст.217 УПК РФ о каких либо нарушений, присутствие К. при непосредственном ознакомлении обвиняемого с материалами дела не влечет само по себе признания производства следственного (процессуального) действия незаконным.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

По сути это подложность документов,так как фактически обвиняемого с делом ознакамливал К., а подпись протоколе ознакомления ставил следователь.

Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск
при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса.
Дроздов Алексей

В протоколе то все есть скорее всего, что ознакомлен со всеми правами. Думаю, что данное обстоятельство устранимо в ходе судебного заседания и дело не вернут, так обвиняемый знакомился с делом в присутствии защитника, а то что следователь покинул место ознакомления конечно его не красит. но скорее всего дисциплинарный проступок не более.
Интересны еще мнения по данному вопросу.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

Следователя вообще не было. В судебном заседании К. подтвердил что ознакамливал обвиняемого с делом самостоятельно.

Алексей
Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

К тому же этот К. на протяжении всего досудебного производства по делу учавствовал в качестве понятого

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Согласно ст. 217 УПК РФ следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела. Однако эта фраза не означает что именно следователь должен физически предоставить материалы уголовного дела. В УПК РФ не установлено, кто именно должен предоставлять материалы уголовного дела для ознакомления. Следовательно, фактически предоставить материалы уголовного дела может любое лицо, в том числе и понятой по уголовному делу.

Заявление отводов лицу, проводящему ознакомление с материалами уголовного дела, не предусмотрено УПК РФ, следовательно процедура выполнения требований ст. 217 УПК РФ не нарушена.

Опираясь на свой опыт следственной работы могу с уверенностью заявить, что с большой вероятностью все Ваши заявления о том, что ознакомление проводилось ненадлежащим лицом какого-либо результата не принесут.

Даже если дело будет возвращено на дополнительное расследование от уголовной ответственности это не освободит. Вас просто заново ознакомят с лелом с учетом Вашиз замечаний и снова направят дело в суд. Затягивае имеет смысл только в том случае, если есть шанс дождаться истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренных ст. 78 УК РФ.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо,достаточно понятный ответ. Могу не согласится только с одним- именно следователь знакомит с материалами дела и приносит дело тоже он.

Если Вы мне укажите статью УПК РФ, где сказано, что «именно следователь знакомит с материалами дела и приноси дело тоже он», то я соглашусьс Вами.

В широком смысле следователь знакомит и протокол ознакомления тоже он составляет, а вот сама процедура предоставления материалов четко не регламентирована. Толкование норм права никто не отменял.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело?
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело? И посадить человека
, вопрос №4098826, Алекс Дмитров, г. Москва
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017