596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги, если не проживаю в своей квартире?

После покупки мною квартиры, бывшие собственники остались зарегистрированы и остались проживать в моей квартире. Приказ о оплате коммунальных услуг пришел на моё имя. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги не проживая по данному адресу. Можно ли заставить оплачивать коммунальные услуги проживающих и зарегистрированных в квартире граждан.

09 Января 2017, 09:29, вопрос №1493848
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7217
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете не плачиать некоторые услуги воду, вывоз мусора, электроэнергию, но нужны документы что не проживаете

Статья 30.ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

09 Января 2017, 09:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
899
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судебный приказ? За задолженность прежних собственников Вы ответственности не несете. Но вот с тех пор, как хозяином квартиры стали Вы — это уже другой разговор.

В любом случае, как пояснил мой коллега — Вам следует обратиться к коммунальщикам с просьбой сделать перерасчет и приостановить начисление платежей в связи с тем, что по данному адресу ни Вы, ни иные лица фактически не проживают.

09 Января 2017, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут