Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
812 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Каковы последствия переезда с ребенком в другой город, если мы с мужем в разводе?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, место жительство ребенка судом не определяли. Ребенок живет и у мамы, и у папы (в связи с работой).Прописан по адресу отца и школа тоже рядом с этим домом. Я планирую переезжать в другой город. Какие могут возникнуть проблемы и как лучше поступить? Спасибо

09 Января 2017, 08:40, вопрос №1493819
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Не думаю, что они возникнут. По територии России Вы можете передвигаться без каких либо ограничений.

    Единственно, Вы не должны чинить препятствий к общению отца с ребенком.

    Иных проблем быть не должно

    09 Января 2017, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если мама желает забрать ребенка с собой и перевести его в другую школу, то она вправе это сделать.

    Ответственности за это нет, поскольку место жительства ребенка судом не определено.

    Если переезд противоречит интересам ребенка и приведет например к ухудшению успеваемости ребенка, органы опеки и попечительства могут взывать маму для профилактической беседы по жалобе отца или иных лиц.

    Административная ответственность предусмотрена законом, но она маловероятна.

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

    Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

    1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    С уважением! Г.А. Кураев

    09 Января 2017, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.