Нужно ли родственникам пострадавшего пешехода писать заявление на виновника ДТП?

Маму сбила машина на пешеходе, сейчас она в тяжелом состояние, протокол составлен, но нужно ли на родственникам написать заявление на водителя который сбил что бы он не избежал наказания? В ДПС сказали что заявление писать не нужно дело есть.

, Эльвира, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе не нужно, так как дело и так возбуждено уже.

Но можете написать. Плохо от этого не будет, а сотрудников определенным образом это убедит, что Вы контролируете ход дела и не намерены бездействовать