Выплата пособия по беременности и родам

Добрый день! Я являюсь военнослужащей по контракту в г.Южно-Сахалинске. Нахожусь в декретном отпуске с 08 сентября 2016 года. В расчётном листе за август начисление пособия есть но денег я так и не получила. 26 октября 2016 года написала заявление в прокуратуру в связи с невыплатой мне пособия по беременности и родам, а так же с просьбой обязать Министерство обороны выплатить компенсацию за задержку выплаты.

Денежную выплату я получила 20 ноября 2016 года но без выплаты компенсации за просрочку.

Прилагаю файл с ответом военной прокуратуры. Правомерен ли данный ответ.

А так же может Вы мне сможете разъяснить ещё одну ситуацию связанную с моей службой в рядах Российской армии: Мне 23 года (служу по контракту 4 год), Родилась и живу в Сахалинской области город Южно-Сахалинск (Район приравненный к районам Крайнего Севера) Согласно Трудового Кодекса Российской Федерации начисление надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных местностях молодежи до 30 лет северные надбавки начисляются в ускоренном порядке т.е. одна 10% надбавка за 6 месяцев. В отделе кадром в/ч мне сказали что на основании приказа Министерства обороны № 2700 от 30.12.11 я должна зарабатывать надбавки на общих основаниях т.е одна 10% надбавка в год.

Правомерно ли это. Ведь приказ Минобороны это не Закон Российской Федерации.

С уважением, Татьяна

  • IMG-20161230-WA0007
    .jpg
  • IMG-20161230-WA0006
    .jpg
, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Что касается ответа прокуратуры, в части того что ТК РФ не применяется к военнослужащим и поэтому по нему нельзя начислить проценты за просрочку, то прокуратура права, так как ТК РФ по смыслу ст. 11: Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Вы когда на службу поступали подписывали в том числе то что согласны на ограничения по военной службе по сравнению с общими гарантиями. И такое неоднократно признанно законным.

северные надбавки начисляются в ускоренном порядке т.е. одна 10% надбавка за 6 месяцев. В отделе кадром в/ч мне сказали что на основании приказа Министерства обороны № 2700 от 30.12.11 я должна зарабатывать надбавки на общих основаниях т.е одна 10% надбавка в год.
Татьяна

Тоже самое, для военослужащих свои, отдельные нормы действуют, и Пиказ МО является нормативным актом для военнослужащих. Это закон, просто для отдельной группы людей, в данном случае для в/с.

Кроме того указанный приказ МО базируется на Постановлении Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237

«О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях» и по нему начисление должно быть в сл. порядке:

5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:
а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;
б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;
в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;
г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Если живете в Ю-Сахалинске, то у Вас 3 группа территории.

Если бы здесь жили — Сахалинская область — Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы, г. Оха; — то была бы 2я группа.

Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Не чего с формулировкой (ограничения по военной службе по сравнению с общими гарантиями) я не подписывала.

Даже в моем контракте такой формулировки нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день К сожалению прокуратура не может обязать ЕРЦ выплатитььВам проценты это можно сделать только на основании решения суда Попробуйте обратиться с иском к ЕРЦ о взыскании процентов Иного механизма нет

Что касается надбавок то они действительно установлены приказом Минобороны 2700 а нормы Трудового кодекса в данном случае не военнослужащих не распространяются в силу ст.11 данного Кодекса

Не чего с формулировкой (ограничения по военной службе по сравнению с общими гарантиями) я не подписывала. Даже в моем контракте такой формулировки нет.
Татьяна

А эти ограничения не в силу контракта возникают, а в силу законодательства 9Ст. 11 ТК РФ)

Вы подписали типовую форму контракта

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба,письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.
. А так получается, что ТК дает
Татьяна

Дело в том, что сам ТК и говорит о том, что он не распространяется на военнослужащих

Поэтому противоречий нет