Рассторгнуть брак чтобы ребенок остался с отцом

Здравствуйте! Я женат с 2007 года. Ребенку 8 лет. У меня и у супруги нет собственности. Я имею по договору служебное жилье (общежитие 17кв.м.), где оговорено, что со мной проживают сын и супруга в этой служебной квартире. На основании этого договора с администрацией вся семья имеет постоянную регистрацию по месту жительства.

Не так давно моя мама приобрела квартиру (собственность мамы) и мы живем в этой новой квартире всей семьей.

Я (отец ребенка) решил развестись со своей супгругой, т.к. она "загуляла". Ребенка после развода хочу оставить проживать со мной (с отцом).

Какие шансы у меня на то, чтобы ребенок остался проживать с отцом, т.к. у жены нет своего жилья и она планирует переехать в общежитие (которое служебное) после развода, но хочет забрать с собой ребенка?

Я не хочу чтобы она переезжала в служебное жилье, т.к. я (при желании) могу сам туда переехать (или в крайнем слечае сдать жилье(

В новой (квартиры моей мамы) квартире сделан прекрасный ремонт. У ребенка есть своя комната. Планируется сделать временную регистрацию по месту жительства.

До школы ребенку идти 4 минуты и перейти одну дорогу. От старого дома (общежития) ребенку в школу идти примерно 15 минут и необходимо перейти 3 оживленные машинами улицы.

Так же ребенок 3 раза в неделю дополнительно ходит на занятия по карате в эту же школу.

Так же мне необходимо подготовить заявление для подачи в суд со всеми нюансами!

Какие документы необходимо собрать, чтобы выиграть процесс?

, Александр, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Так же мне необходимо подготовить заявление для подачи в суд со всеми нюансами! Какие документы необходимо собрать, чтобы выиграть процесс?
Александр

Аргументы, которые Вы привели, на мой взгляд касаемо того, чтобы ребенок остался с Вами нужно будет указать в иске, а также подтвердить в суде. Считаю, что тут ключевым моментом будет доказательства того факта, что мать ребёнка «загуляла». Необходимо будет взять характеристику на неё от соседей, а также с места работы. Шанс всегда есть, хотя в Вашем случае он достаточно небольшой, на мой взгляд, но есть. Касаемо жилья, то Ваша супруга будет вправе требовать от Вас обеспечить её жильем в судебном порядке:

ст. 31 ЖК РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но как видите, то это лишь право, а не обязанность суда. Касаемо определения места жительства, то ссылаться надо на

ст. 65 СК РФ: 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если же характеристика от соседей и с места работы (если супруга работает) будет положительной, то шансов, на мой взгляд оставить ребёнка проживать с Вами не так много, если конечно супруга сама не согласиться на это. Но гарантировать 100% результат в таком деле, считаю, что нельзя. Но пробовать, приводя все весомые аргументы в Вашу пользу возможно. Ну и самое главное, чтобы психика ребенка не пострадала при решении данного правового вопроса.

Как я возьму характеристику с поликлиники? Школы? карате? Характеристика на ребенка или на меня? И как это будет выглядеть (пример с характеристикой в поликлинике и т.д.)
Александр

Со школы и секции карате характеристики можно и не брать, достаточно будет пригласить классного руководителя со школы и тренера с карате, а характеристики, как писал выше возможно взять с места жительства и работы Вашей супруги.

участвует в какой то жизни школы или спортсекции, к кому больше привязанность демонстрирует ребёнок.
Самарин Александр

Как по мне, так лучше вызвать их в суд лично, чем брать характеристики. Дадут пояснения под протокол и всё.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Конечно статистика не пользу отцов, но если суд убедится что с матерью оставлять опасно, то у вас есть все шансы победить

Готовьте исковое заявление Приложите необходимые документы.Образцы искового есть в суде на стенде.

приложите документы;

Копия искового заявления
Копия свидетельства о рождении ребенка
Документы о правах на занимаемое жилое помещение (договор, свидетельство)
Копия трудового договора
Копия справки с места работы о размере заработка истца
Характеристика с места работы
Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования

Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Семейным кодексом РФ несмотря на то, что родители имеют равные права на ребенка, суд как правило оставляет ребенка с матерью.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

При этом тот факт, что у матери нет жилья не может служить основанием для того, чтобы ребенка оставили с отцом.

Для того, чтобы суд оставил ребенка с отцом, необходимо чтобы мать явно имела множество негативных фактов. Например злоупотребляет алкоголем, ведет аморальный образ жизни, применяет физическую силу к ребенку.

Данные обстоятельства могут подтверждаться свидетельскими показаниями, фактами обращения в полицию, составленными протоколами об административном правонарушение (напрмиер распитие спиртных напитков в общественном месте).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие шансы у меня на то, чтобы ребенок остался проживать с отцом, т.к. у жены нет своего жилья и она планирует переехать в общежитие (которое служебное) после развода, но хочет забрать с собой ребенка?
Александр

Здравствуйте. Минимальные если супруга против того чтобы ребёнок был с Вами.

Загуляла она в каком плане? Шанс у Вас есть если она будет например по алкоголизму стоять на учёте у нарколога и то не 100%-ый.

А так всё зависит от позиции супруги. То что у неё нет жилья роли не играет, могут её оставить оставить в служебном жилье на какое то время, особенно если не требуете выселить её.

Единственный верный вариант это заключать соглашение с супругой что ребёнок остаётся с Вами. И предоставить его в суд. Соглашение заверяется нотариусом.

А для развода нужен иск, св-во о браке, св-во о рождении ребёнка, справку о проживающих если будете выселять жену. Заплатить госпошлину за развод и квитанцию приложить к иску.

Необходимо будет взять характеристику на неё от соседей,
Урванцев Евгений

А Вы как себе представляете характеристику от соседей и каким образом она повлияет? Судьи часто говорят о том, что — а разве соседи у вас в квартире живут? Откуда у соседей такие точные сведения? — и требуют вызвать соседей которые в суде теряются и говорят хорошо если половину от запланированного.

Александр, повторю, единственный реальный вариант это соглашение с женой письменное.

А загуляла — это не аргумент. Если загуляла по алкоголю, так у нас многие выпивают, факт загула Вы не докажете, а только из-за того что кто-то когда то видел пьяной, так это не аргумент.

А если с другим мужчиной, так все взрослые люди, на ребёнка то как это влияет? У меня в практике был случай что и соглашение было и БЖ жила с другим и была от другого беременна, суд расторг соглашение и отдал ребёнка матери.

Практика такова что при таком возрасте и если мать против, ребёнка оставят с матерью.

Собирайте конечно характеристики с школы, поликлинике где ребёнок обследуется, но гарантию какую то даст только соглашение с женой, и то впоследствии оа его может оспорить.

Есть международная декларация о правах ребёнка в которой сказано:

Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Этим принципом суды и руководствуются в основном.

агуляла — значит нашла другого и в то время пока мы гостили у моей матери ( в другом населенном пункте) она не жила дома. Выяснелось это когда я внезапно приехал рано утром домой и она не ночевала (хотя находилась на больничном листе)
Александр

Не аргумент. Это ё личная жизнь, на ребёнке это как особо отразится? Люди расходяться, такое бывает и живут другими семьями, судьи на такие моменты внимания не обращают если конечно новый мужчина не педофил осужденный за такие преступления или еще какой-то опасный элемент.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день К сожалению Вы делаете ту же ошибку что и большинство пользователей когда просите оценить шансы исходя из описания данного Вами Это как поставить диагноз по телефону Движение есть, прогресса нет.

Как Вы уже понимаете эти вопросы должны решаться исключительно в судебном порядке поскольку между родителями нет согласия по поводу проживания ребёнка после развода.

Формально закон не ставит какого либо из родителей в преимущественное положение в этом вопросе и может оставить ребёнка как с Вами так и с матерью.Как правило суды оставляют ребёнка с матерью, а на возражения отца о том что там нет жилищных условий отвечают: Вот и будете алиментами эти условия улучшать заботиться о ребёнке, никто Вам не мешает....

А у Вас квартира даже не в Вашей собственности а в собственности мамы

Одно можно сказать определенно: собирайте доказательства ненадлежащего исполнения ею своих материнских обязанностей и было бы не лишним ходатайствовать в суде о назначении экспертизы внутрисемейный отношений для определения привязанности ребёнка Если она покажет что ребёнок более привязан к Вам то шансы у Вас повысятся

Поясните что значит загуляла? Нашла другого или не появляется дома не заботится о ребенке

Александр
Клиент, г. Челябинск

Загуляла - значит нашла другого и в то время пока мы гостили у моей матери ( в другом населенном пункте) она не жила дома. Выяснелось это когда я внезапно приехал рано утром домой и она не ночевала (хотя находилась на больничном листе)

То что нашла другого тоже вряд ли убедит суд Надо искать иные причины и настаивать на том что ребёнку с Вами будет лучш

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Как правило судебная практика склоняется к тому, что местом жительства детей суд определяет место жительства матери ребёнка, за исключением если мать конечно ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляет вредными привычками и т.п. Кроме того, вы как и мать ребёнка не имеете в собственности жилого помещения, жильё является собственностью вашей матери, что так же не в вашу пользу. Но бопороться в суде можно, нужно приводить пример того, что мать ребёнка ведёт антисемейный образ жизни, не уделяет времени ребёнку, не сможет его содержать и т.д., можете так же сделать на себя положительные характеристики с места работы, от соседей, привлекать свидетельские показания. Брак ваш будет расторгаться в судебном порядке где можно определеить и порядок общения с ребёнком, в данном случае это будет районный суд

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласна с коллегами. Нельзя все таки заранее исход дела предусмотреть вот сейчас.

Все говорят, что больше дел судебных, где в пользу матери решение. Однако думаю вам будет полезнее, ознакомиться с практикой обратной, пусть и не значительной. И оставить для себя из нее, некоторые элементы.

В практике судов Вологодской области имеются случаи передачи ребенка на воспитание отцу.
Так, Череповецкий городской суд, принимая решение об отказе в иске матери об определении места жительства сына с ней, исходил из того, что ребенок продолжительное время проживает с отцом, который осуществляет уход за ним и содержание. По месту жительства отца для ребенка созданы необходимые условия для воспитания и проживания, ответчик имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, принимает активное участие в жизни детского сада, посещаемого сыном, является членом родительского комитета. Истица же навещает сына нерегулярно, находится с ним непродолжительное время. Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда, оставляя решение суда без изменения, указала, что определение места жительства малолетнего по месту жительства отца будет способствовать реализации права ребенка на воспитание в семье, не умаляя при этом права на общение с матерью, проживающей отдельно от них.
Достаточно очевидно, что при оценке того, с кем из родителей ребенку будет лучше, следует учитывать возможности каждого из родителей создать условия для воспитания и развития: род деятельности, режим работы родителей, семейное положение родителей, наличие определенного места жительства, социальное поведение родителей; морально-психологическую обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; возможность своевременного получения медицинской помощи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

Из анализа судебной практики судов области следует, что большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе, не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос об определении места жительства ребенка.http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/20308930/

Александр
Клиент, г. Челябинск

я имею ввиду про поликлинику. Я пришел в поликлинику и прошу дать мне характеристику. Они в какую сторону меню пошлют? Или есть какие-то нормы, что я могу брать характеристику с поликлиники

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

В последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом.

Вам следует ходатайствовать в суде об экспертизе для психологического анализа ситуации, о вызове специалистов (педагогов и пр.), ссылаться на близость школы, привязанность ребенка к Вам и т.д. Подробнее см.:

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.
При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).
В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.
В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности,назначались судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).
Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов привлекались: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи — психологи-диагносты, психиатры и врачи иных специальностей.