Как отменить судебное решения о выплате долгов в ПФР, если деятельность по ИП не велась?

Здравствуйте. Я открыл ИП три года назад. У меня упрощенка. Сотрудников нет . Деятельности нет ни какой. На счету ИП нет ни каких движений и вообще там ноль. Я не разу не подавал нулевую отчетность. Каждый год мне приходила бумага с ПФР по суду с меня снимали около 37000т.р. Теперь арестовали карту на 157000т.р. Могу ли я подать нулевую декларацию закрыть ИП и идти в суд чтобы суд отменил судебное решение.

, Михаил, г. Амурск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Срок для отмены — в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если срок пропущен, Вам необходимо обосновать причины его пропуска.

Теперь для закрытия ИП не требуется справку об отсутствии долгов в ПФР.

Михаил
Клиент, г. Амурск

. Спасибо большое за ответ. Но вопрос в том что есть , если смысл заполнять декларацию и идти в суд.

Для отмены приказа достаточно только отправить заявление об отмене и суд единалично его разрешает. Закрывать смысл есть, так как иначе ПФР так и будет выставлять задолженность.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я подать нулевую декларацию закрыть ИП и идти в суд чтобы суд отменил судебное решение
Михаил

Можете, и чем быстрее это сделаете, тем быстрее ПФР отменит решение о взыскании с вас максимальной суммы взносов в восьмикратном размере.