Как выкупить участок земли у государства, если аренда оформлена на другого человека?

Мы купили участок с домом. Есть рядом прилегающий участок, оформленный в аренду на 49 лет другому лицу, у которого и купили участок с домом. Т. к. Он же оформил договор аренды прилегающего участка. Как нам выкупить этот участок, если он против?

, Елена, г. Пенза
Наталья Федорова
Адвокат

Порядок выкупа арендованного имущества установлен ст. 624 ГК РФ. Он распространяется и на земельные участки, однако следует иметь в виду, что при этом действуют все ограничения на приобретение земельных участков в собственность, которые установлены земельным законодательством. Порядок осуществления преимущественного права покупки установлен гражданским законодательством. К нему применяются нормы о продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, закрепленные в ст. 250 ГК РФ. В соответствии с этим порядком арендатор имеет преимущественное право покупки продаваемого земельного участка по цене, за которую он продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец земельного участка обязан известить арендатора в письменной форме о намерении продать участок постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он продает участок. Если арендатор откажется от покупки или не приобретет участок в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать участок любому лицу.

Если арендатор против перехода арендных прав на земельный участок к Вам, то у Вас отсутствуют основания для преимущественного права выкупа земельного участка.