8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить участок земли у государства, если аренда оформлена на другого человека?

Мы купили участок с домом. Есть рядом прилегающий участок, оформленный в аренду на 49 лет другому лицу, у которого и купили участок с домом. Т. к. Он же оформил договор аренды прилегающего участка. Как нам выкупить этот участок, если он против?

, Елена, г. Пенза
Наталья Федорова
Наталья Федорова
Адвокат

Порядок выкупа арендованного имущества установлен ст. 624 ГК РФ. Он распространяется и на земельные участки, однако следует иметь в виду, что при этом действуют все ограничения на приобретение земельных участков в собственность, которые установлены земельным законодательством. Порядок осуществления преимущественного права покупки установлен гражданским законодательством. К нему применяются нормы о продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, закрепленные в ст. 250 ГК РФ. В соответствии с этим порядком арендатор имеет преимущественное право покупки продаваемого земельного участка по цене, за которую он продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец земельного участка обязан известить арендатора в письменной форме о намерении продать участок постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он продает участок. Если арендатор откажется от покупки или не приобретет участок в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать участок любому лицу.

Если арендатор против перехода арендных прав на земельный участок к Вам, то у Вас отсутствуют основания для преимущественного права выкупа земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте устроен официально.но в мой выходной день за меня, без моего ведома под моей фомелией работает другой человек
Здравствуйте устроен официально.но в мой выходной день за меня, без моего ведома под моей фомелией работает другой человек
, вопрос №4058358, Максим, г. Тюмень
Предпринимательское право
Лицо оплатить счет выставленный на ИП другого человека?
Здравствуйте,могу ли я как физ.лицо оплатить счет выставленный на ИП другого человека?Есть какие-то ограничения?
, вопрос №4058178, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте как срочно переоформить кредит на другого человека если у него низкий кредитный рейтинг?
Здравствуйте как срочно переоформить кредит на другого человека если у него низкий кредитный рейтинг?
, вопрос №4056049, Ильвина, г. Москва
Земельное право
Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли
Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли. Я покупатель. Сделку оформляли через ДомКлик. Я со своей стороны понес затраты по оценки стоимости и составлении договора (услуга ДомКлик) 6445р. в сумме. Продавец на доверенность потратил 3000р. В кабинете сделке ДомКлик были предоставлены мною и продавцом все документы. Перед подписанием продавец пропадает на неделю. И заявляет о том что не будет продавать участок. Имеется переписка в чатах Авито и ДомКлик подтверждающая намерение продавца продать участок. Компенсировать расходы мне он отказывается. Вопрос - возможно ли по закону на вышеуказанных основаниях взыскать расходы по сделке с продавца (лица отказавшегося от сделки).
, вопрос №4052938, Станислав Кузнецов, г. Первоуральск
Предпринимательское право
У меня такой вопрос Есть ли возможность оформить самозанятость на другого человека, но работать самому
У меня такой вопрос Есть ли возможность оформить самозанятость на другого человека, но работать самому. Просто деньги будут приходить ему, к примеру это будет родственник. Где то слышал о таком. Это реально вообще?
, вопрос №4055629, Никита, г. Шумерля
Дата обновления страницы 09.01.2017