8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог нужно заплатить при продаже комнаты в коммунальной квартире, если одна доля получена по дарственной?

Нужно ли будет платить налог в налоговую моему совершеннолетнему сыну, если он сразу же продаст комнату в коммунальной кв-ре, ½ которой он является собственником, по ДКП, 1 год, а другую ½ данной комнаты ему я – второй собственник - оформлю через дарственную – на днях, после чего он сразу её выставляет на продажу целой комнатой? И с какой суммы нужно будет платить налог, если нужно, по закону, - с цены дара – ½ комнаты – 1,5 млн. руб, или со стоимости всей комнаты – 3 миллиона руб., по которой покупали через ДКП её - год назад – по ½ на каждого из нас в общую долевую собственность?

, Альбина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Налог на продажу комнаты в коммунальной квартире Нужно ли будет платить налог в налоговую моему совершеннолетнему сыну, если он сразу же продаст комнату в коммунальной кв-ре, ½ которой он является собственником, по ДКП, 1 год, а другую ½ данной комнаты ему я – второй собственник — оформлю через дарственную – на днях, после чего он сразу её выставляет на продажу целой комнатой? И с какой суммы нужно будет платить налог, если нужно, по закону, — с цены дара – ½ комнаты – 1,5 млн. руб, или со стоимости всей комнаты – 3 миллиона руб., по которой покупали через ДКП её — год назад – по ½ на каждого из нас в общую долевую собственность?
Альбина

Доброе утро!

Если жильё у вас в собственности менее трёх лет, то налог платить необходимо, при этом если вы оформите комнату на сына, то он будет платить налог от стоимости всей комнаты, но можно воспользоваться имущественным вычетом, 2 варианта по вашему выбору: 1) вычесть от стоимости комнаты расходы на её приобретения и с оставшейся суммы уплатить налог (в этом случае нужно подтвердить расходы в налоговой); 2) вычесть от цены продажи комнаты фиксированную сумму в 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить налог 13%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Все
Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи
Сдал метал на 249000, это не облагается налогом, но имеются продажи на Авито на сумму 13000, суммируется ли данный дополнительных доход и облагается ди он налогом?
, вопрос №4085805, Павел, г. Брянск
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017