1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия для открытия салона по лечебному массажу?

собираюсь открывать массажный салон (именно лечебный массаж). Нужна ли лицензия?

111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111

08 Января 2017, 23:52, вопрос №1493703
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 относит медицинский массаж к видам услуг, которые требуют лицензирования. При этом термин «медицинский массаж» не раскрывается.

В силу п. 3,4 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

В силу приказа Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Таким образом, считается, что массаж — медицинская услуга в силу чего лицензия необходима.

08 Января 2017, 23:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария!

(именно лечебный массаж). Нужна ли лицензия?
Мария

Нужна.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О
лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной
деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на
территории инновационного центра „Сколково“)» (с изменениями и
дополнениями)

и

В соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении
медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ
от 22.01.2007 N 30 «Об
утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности»,
медицинский массаж относится к медицинской деятельности и,
соответственно, подлежит лицензированию в установленном законом порядке.
08 Января 2017, 23:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.