Можно ли повторно участвовать в приватизации, если первая пришлась на возраст 7 лет?

Живу в общежитии, находящемся в муниципальной собственности. Могу ли приватизировать комнату, если уже участвовала в приватизации квартиры (на тот момент мне было 7 лет).

, Олеся Ожогова, г. Череповец
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы имеете право на приватизацию ещё одного жилого помещения в силу ст.11 Закона РФ "о приватизации"

Однако,

ст. 4, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, жилое помещение, находящиеся в общежитии, приватизации не подлежит.

Уточнение

В связи с тем, что общежитие передали в муниципальный фонд, приватизировать его можно.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Есть разъяснения в федеральном законе о вступление в действие жилищного кодекса рф, если не ошибаюсь, то ст. 7 фз о введение в действие ЖК РФ отменяет ст. 4 фз "о приватизации жилищного фонда". В моей практике пока отказ в приватизации комнаты в общежитии не было. если будут нужны уточнения посодействую.