152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли повторно участвовать в приватизации, если первая пришлась на возраст 7 лет?

Живу в общежитии, находящемся в муниципальной собственности. Могу ли приватизировать комнату, если уже участвовала в приватизации квартиры (на тот момент мне было 7 лет).

22 Августа 2012, 19:45, вопрос №14937
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, Вы имеете право на приватизацию ещё одного жилого помещения в силу ст.11 Закона РФ "о приватизации"

Однако,

ст. 4, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, жилое помещение, находящиеся в общежитии, приватизации не подлежит.

23 Августа 2012, 08:09
q Отблагодарить
0 0
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение

В связи с тем, что общежитие передали в муниципальный фонд, приватизировать его можно.

23 Августа 2012, 20:19
Юрист - Павел
116
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть разъяснения в федеральном законе о вступление в действие жилищного кодекса рф, если не ошибаюсь, то ст. 7 фз о введение в действие ЖК РФ отменяет ст. 4 фз "о приватизации жилищного фонда". В моей практике пока отказ в приватизации комнаты в общежитии не было. если будут нужны уточнения посодействую.

23 Августа 2012, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут